Статьи

Чем страшен приступ эпилепсии?

e`pilepsiya-u-detey-simptomyi-300x278Детская эпилепсия – это страшный диагноз, который предрекает ребенка на продолжительные мучения на протяжении всей его жизни. Об этом жутком заболевании наверняка знает каждый человек. А самое страшное – это оказаться с таким ребенком рядышком как раз во время очередного его припадка, ощутить себя абсолютно беспомощным перед болезнью, и не суметь оказать необходимую помощь и поддержку страдающему. Нет ничего хуже, чем видеть мучения ребенка. Когда начинается приступ, человек разу подкошенный падает на землю. В далекие времена, когда заболевание только начало свое шествие по нашей земле, предки нарекли его «падучей болезнью».

Самое интересное, что сегодня фактически никто не сможет с точностью сказать о том, когда же конкретно появилась эпилепсия. История ее упоминает в очень древние времена, причем находились особые отметки на черепе древних людей во время археологических раскопок захоронений. На черепах были зафиксированы следы от трепанации. Древние люди считали, что если вскрыть череп, то есть произвести его трепанацию, то заболевание покинет тело.

Наравне с этим люди очень часто прибегали к различным молитвам и постам, чтобы избавиться от гнева богов. Самое интересное, что открывались в разных городах специальные монастыри, где вроде бы лечили людей. Научным термином болезнь нарек сам Гиппократ, который основательно, и впервые в мире, заговорил о том, что основной причиной заболевания является мозговое повреждение. Немного позже появилось в истории детальное описание клинической картины. На сегодняшний день около одного процента всех людей на планете страдает на эпилепсию. Очень часто заболевание дает о себе знать непосредственно в младшем возрасте.

Как развивается заболевание в наше время?images

Эпилепсия, как правило, никогда не приходит совершенно нежданно. Обязательно может наблюдаться предварительное расстройство сознания. Ребенок может становиться беспокойным, слишком волнительным, может возникать непонятный страх, и так далее. В некоторых случаях может казаться, что все происходящее вокруг, это совершенно не реально. Параллельно по всему телу появляется необычайная легкость, состояние эйфории.

Если ребенок находится в таком состоянии, то можно понять его диагноз по выражению лица, по гримасам, самопроизвольным тикам, по постоянному блуждающему взгляду. Клиническая картина может говорить только о том, что происходит постепенно нарушение мозговой работы и активности. Начинают отставать нервные клетки в своем развитии, в общем картина по состоянию здоровья становится аномальной. Эпилепсия развиваться может по трем направлениям, которые отличаются друг от друга характером и зоной поражения.

Наиболее часто встречающийся тип относится к судорожным генерализованным припадкам. Сперва ребенок погружается в не совсем адекватное состояние, после чего начинается приступ. Ребенок в этом случае может потерять сознание, громко кричать, и брыкаться. Вследствие падения могут наблюдаться тяжелые ушибы.

Признаки эпилепсии у детей

352_1Эпилепсия всегда проявляется достаточно резко и пугающе. Симптомы заболевания могут быть разными, в зависимости от формы и степени тяжкости. К основным признакам эпилептического припадка у детей, можно отнести потерю сознания, конвульсии, напряжение во всех мышцах тела.

Но далеко не всегда родители могут правильно распознать симптомы эпилепсии. Кроме того, симптомы можно с легкостью перепутать с атоническими приступами. Как правило, такие приступы сопровождаются обмороками. Если такое произошло с вашим ребенком, рекомендуется незамедлительно направить его на осмотр и консультацию к врачу.

Эпилепсия – это заболевание, которое выражается в спазмах по всему организму. То есть, когда имеет место быть детский спазм, то у ребенка можно наблюдать странный наклон головы, выпрямление ног, или тряску по всему туловищу. Наиболее часто спазмы можно наблюдать именно в утреннее время, когда детский организм пробуждается после сна.

Спазмы не длятся долго, достаточно нескольких секунд. Но даже за это время ребенок не может совершать осознанные телодвижения. Врачебная статистика говорит о том, что подобного рода спазмы характерны для маленьких детей в возрасте от двух и до трех лет. Если родители начинают подозревать наличие спазмов, даже периодических, стоит обязательно обратиться к врачу. Дело в том, что детские спазмы сами по себе не представляют конкретного заболевания. Однако они могут быть существенными симптомами протекающего заболевания, связанного с нервной системой. Если своевременно не устранить заболевание, то у ребенка можно со временем констатировать снижение интеллекта, что приведет обязательно к инвалидности.

Что же касается лечения спазмов, то врачи прописывают вальпроат натрия, и другие эффективные лекарственные препараты.

Как оказать ребенку первую помощь?

imagesЭпилептические припадки представляют собой реальную опасность для детей. Самое страшное, что ребенок часто теряет сознание, что обуславливается падением на твердую поверхность. Поэтому, родители такого ребенка должны всегда знать, как оказать малышу первую помощь в случае очередного приступа.

Как только у ребенка наступает очередной приступ, необходимо его положить на ровную поверхность, при этом нужно убрать все острые предметы вокруг. Чтобы не насупил приступ удушения, нужно ребенка перевернуть на бок. Ни в коем случае не нужно впихивать ему в рот свои пальцы, или стараться придерживать язык. Запомните, что спазмы и судороги долго не длятся, и проходят буквально за несколько секунд.

Что же касается вызова скорой помощи, то к таким мерам нужно прибегать, если приступ случился только в первый раз, либо если после приступа у ребенка отмечается неровное и тяжелое дыхание. Нельзя ни в коем случае обходиться без врачебной помощи. По крайней мере, после полного обследования будут назначены эффективные противоэпилептические препараты. Однако их применение возможно только при повторных случаях и по категорическим показаниям невропатолога.

Что же касается лечения заболевания, то оно схоже с лечением эпилепсии у взрослого человека. Только когда врач сможет точно диагностировать причину судорожного припадка, может назначаться терапия. Эпилепсия может вызывать совершенно разные припадки, которые отличаются между собой степенью тяжкости. Однако, любые судороги нужно не просто лечить, но и стараться устранить риск нового происшествия. Для этого рекомендуется применять противосудорожные лекарства, которые для ребенка будут подбираться исключительно индивидуально. Н сегодняшний день в фармацевтической области представлены высокоэффективные препараты, действие которых в 80 процентах случаях заболевания полностью устраняет припадки.