Статьи

Актуальные моменты при выборе детского сада

Актуальные моменты при выборе детского садаС чего начать выбор

Как и в любых делах, главное при выборе садика для ребенка, просто начать его выбирать. Не пугайтесь, ведь этот аспект не такой уже и сложный, и невыполнимый, как вам может изначально показаться. Здесь, самое главное, не прибегать к спешке. На самом деле, существует два основных способа, которые вам помогут обязательно. Прежде всего, необходимо вооружиться справочником, и дополнительно выписать все детские сады в вашем районе. Начните свой поиск с того именно садика, который расположен поблизи вашего дома. Дело в том, что как показывает практика, если вы будете гоняться за престижем, но который будет находиться очень далеко от вашего дома, вы будете каждый день тратить много времен на поездку. А теперь представьте, какого будет вашему малышу, просыпаться слишком рано, да еще и ехать непонятно куда. Кроме того, здесь существует еще один аспект, если в садике понадобится срочное ваше присутствие, то дорога и транспорт могут отнять у вас драгоценные минуты. Но к большому сожалению, многие родители выясняют для себя, что детский сад, который им в настоящее время подходит по всем параметрам, находится таки не совсем близко.

Слушайтесь советов

Самым лучшим критерием выбора являются слухи. Эти слухи распространяют опытные мамочки, выходящие на прогулку на детские площадки. Вот с ними как раз поговорить о насущной проблеме будет куда более полезно. Вы услышите максимальное количество отзывов, среди которых будут не только положительные. Ведь вам об отрицательных чертах того или иного учреждения также будет полезно узнать.

Единственный минус, это делайте всегда скидку, слушая других, на разное мнение и вкус. Не всегда то, что может нравиться вам, и с чем вы вполне будете согласны, может совпадать с тем, что нравится другим людям. Но, безусловно, на сегодняшний день, самым продвинутым способом поиска детского сада остается все, же всемирная сеть. Существует огромное количество семейных сайтов, на которых можно просмотреть соответствующие рейтинги по различным детским садам, прочитать их описания, характеристики, и узнать много отзывов. Можно воспользоваться и отдельными родительскими форумами, на которых всегда найдете массу информации о конкретном детском учреждении. Но никогда не следует останавливаться на данном этапе. Не поленитесь, и заставьте себя посетить несколько детских садов из вашего списка. Только посещайте те, которым вы наиболее отдаете приоритет.

На что конкретно обращать внимание

Актуальные моменты при выборе детского садаИтак, вы решили посетить из своего составленного списка детский сад. Прежде всего, вам следует обязательно начать с просмотра прилегающей к нему территории. Обратите в первую очередь внимание на то, насколько эта территория будет благоустроена, и насколько такое благоустройство соответствует интересам детей. То есть, благоустроенный детский сад – это всегда песок, обустроенные песочницы, приспособления в виде горок для спуска, качели, даже клумбы с цветами. В любом случае, все вышеперечисленные детали смогут действительно рассказать о данном воспитательном детском учреждении очень многое.

В обязательном порядке обращайте свое внимание и на внутренне убранство детского сада. Этот аспект вам также может стать свидетелем по многим параметрам. Зайдите в кабинет заведующей, и сравните качество ремонта внутри ее кабинета, с тем ремонтом, который вам довелось лицезреть до этого. В том случае, если вы отметите для себя действительно большой контраст, то стоит здесь действительно задуматься. В некоторых районных детских садах, заведующая не скрывает скудного материального положения установы, или может говорить о полном отсутствии дополнительной дотации со стороны государства. К большому сожалению, о благоустройстве детских садов, наши депутаты, как правило, вспоминают исключительно перед выборами. А внутренний ремонт, — это все дело рук самих родителей, которые по полной выкладываются, чтобы сделать как можно лучше для своих детей.

Если вы уже добрались до заведующей, то стоит у нее поинтересоваться на счет существующих в пределах садика, образовательных программ. Уточните, какие именно занятия предлагаются, и в каком объеме проводятся. Стоит отметить, и количество детей, которые и будут составлять полноценную группу. Даже в том случае, если по списку детей будет начислено около двадцати, не стоит этот факт воспринимать слишком категорически. Дело в том, что детям свойственно болеть на протяжении всего года, и потому, как правило, стабильно посещает детский сад только половина группы.

Кроме того, интересно также будет для себя отметить, какие дополнительные кружки и возможности предоставляет садик. Некоторые садики делают акцент на экскурсиях, или же на походах регулярных в бассейн. Кроме разговора и консультации с заведующей, стоит поговорить с медсестрой. Необходимо поинтересоваться у медицинского работника, какие, может быть, оздоровительные мероприятия проводятся в саду. Может быть, здесь предоставляются услуги физиотерапевта, или же проводится регулярно физическая культура. Обязательно задайте все нужные и беспокоящие вас вопросы на тему прививок.

И последним фактором, который может существенно повлиять на ваше мнение, будет являться ваше посещение группы, в которой возможно в будущем будет числиться и ваш ребенок. В первую очередь, следует познакомиться с воспитателем. Проведите с ним беседу. В том случае, если воспитатель начнет жаловаться, либо на детей, либо на их родителей, следует действительно задуматься. Как правило, даже на первых моментах, такая беседа расставляет все аспекты, и вы сможете понять, и выделить для себя главное. И на последок, хочется порекомендовать: в то время, когда группа будет гулять, понаблюдайте за поведением детей и воспитателя. При этом следует находиться на определенном расстоянии, то есть находиться вне поля видимости.