Статьи

Безопасность малыша в квартире

Безопасность малыша в квартиреДля родителей после рождения ребенка, наступает такое время, когда малыш самостоятельно начинает передвигаться по жилой площади дома или квартиры. И даже, несмотря на то, что на его пути в пределах комнаты могут встречаться различного рода опасности, все равно, не стоит держать все время ребенка в кроватке, или в замкнутом манеже. Помните, что малышу необходимо развиваться, а для этого ему нужно свободное перемещение по пространству.

В той комнате, в которой маленький исследователь будет стараться развивать активно свою деятельность, родители и взрослые должны обязательно освободить как можно большую площадь. Безусловно, за малышом все равно необходимо следить каждый раз, как только он решит отправиться в самостоятельное и познавательное путешествие. Маленькие дети обожают шкодничать, и это происходит не осознанно. Просто таким способом им намного легче познавать окружающую обстановку и мир. Как показывают многочисленные наблюдения, именно дети в таком нежном возрасте стараются сунуть острый предмет в розетку, или прогрызть вазон, или же на голову надеть целлофановый пакет. Поэтому, стоит заранее позаботиться о том, чтобы обезопасить полностью все помещения в доме, и устранить посторонние и небезопасные предметы обихода.

Вам предстоит долгий процесс, ведь убирать или прятать вещи нужно повыше, и дальше, чтобы малыш не смог их достать. К таким предметам относятся все мелкие и острые предметы, наиболее важные документы, ценные вещи, драгоценные металлы, и так далее. Кроме того, надежным образом, необходимо спрятать все бытовые химикаты, включая алкоголь, уксус, и медицинские препараты. Если в доме имеются животные, то их корм нужно разместить в специальный шкафчик.

Замки в виде блокираторов

Безопасность малыша в квартиреВсе дети уверенны твердо в том, что можно играть всеми вещами, которые только способны у них вызывать интерес. Но, как часто случается, удовлетворение детского любопытства может закончиться, например, защемлением, детских хрупких пальчиков. Если в вашей квартире или доме выдвижные ящики вместе с дверцами шкафов без замков специальных, то необходимо на них все же повесить специализированные замки по типу блокираторов. Дело в том, что с такими замками ни один ребенок справиться не сможет, чтобы открыть. В настоящее время также можно найти и такие устройства, которые блокируют доступ детям к холодильникам, печкам, духовкам, и даже к крышкам унитазов. Но при всем этом стоит помнить, что использование обычного типа блокираторов, всего лишь является временной мерой. Малыши обладают смекалкой, и потому по прошествии некоторого времени, они смогут научиться справляться с такими замками. По этой причине, необходимо присматриваться к конструкциям замкового типа более сложным.

Окна – особая опасность для ребенка

Безусловно, окна всегда являлись и продолжают являться опасными для детей любого возраста. Это, так называемые ловушки, которые лишают жизни. Поэтому, первым делом, когда ваш малыш научиться ползать самостоятельно, вы должны позаботиться о его безопасности, и установить на окна замки. Особенно такое решение в первую очередь должно касаться пластиковых окон, потому как они довольно легко поддаются открытию. Как показывает практика, ребенок, которому исполняется три – четыре года, может без особого труда открыть пластиковое окно. И не стоит лишний раз надеется на москитные сетки, они не несут собой никаких защитных функций, а скорее наоборот. Москитные сетки могут давать вашему ребенку абсолютную иллюзию защищенности, а на самом деле не смогут удержать его от падения.

Выбирайте для окон квартиры только такие замки, которые не смогут с одной стороны препятствовать эффективному и регулярному проветриванию помещения. Но при этом, они не должны позволить ребенку открыть окошко. Обратите внимание на то, что окна могут стать спутником появления и другой опасности. Вы никогда не знаете, из какого именно материала они были сделаны. В настоящее время все большее количество людей отказываются наотрез от установки именно пластиковых окон, и отдают свое предпочтение алюминиевым профилям, а в некоторых случаях, даже деревянным. К таким окнам можно дополнительно подобрать без труда и соответствующие жалюзи.

Теперь, что касается ящиков. Существует довольно простой способ того, как можно заблокировать ваши ящики, которые выдвигаются. Достаточно с них будет снять ручки. Что касается взрослого человека, то он просто достанет ящик без ручки, а вот ребенку не за что будет уцепиться. И, конечно же, старайтесь избегать острых углов в мебели. А если они все-таки имеются у вас дома, то воспользуйтесь мягкими защитными накладками, изготовленными из латекса и пластмассы.