Статьи

Беременность в легком весе

Беременность в легком весеКаждая беременная женщина постоянно переживает о том, как бы не набрать ей за девять месяцев лишний вес. Самое главное в таком случае, контролировать свой вес, ведь недоедание фактически такое же вредное для здоровья мамы и малыша, как впрочем и слишком частое питание.

Каждая будущая мамочка знает наверняка, что для того, чтобы обеспечить нормальное развитие для ребенка и для его роста в утробе, необходимо делать все для того, чтобы к нему поступали необходимые минеральные и питательные вещества. Причем, все эти вещества должны быть в достаточном количестве. Безусловно, фактически все из них поступают вместе с маминым питанием. Поэтому, будущей маме очень важно составить правильный ежедневный рацион питания. Баловать себя можно на любом сроке беременности. Только все блюда должны быть не только питательными, но еще и достаточно полезными.

Бывают и такие случаи, что беременная женщина, которая до хорошей новости имела отличные формы, старается и теперь их сохранить. Причем действует она по старинке, пытаясь кушать только овощи, и в маленьких порциях. Или же просто недоедает. Если же такое прослеживается и в вашем поведении, то это на самом деле серьезный повод к тому, чтобы вы сами вместе с вашими близкими людьми задумались над серьезными последствиями, которые наступают после такого воздержания.

Гинекологи акушеры вместе с сотней других специалистов в свое время смогли официально доказать тот факт, что если будущая мамочка постоянно голодает и придерживается пищевого воздержания, то в таком случае у нее есть большой процент вероятности того, что ребеночек родится с наименьшей массой тела. Кроме этого, у карапуза также может наблюдаться нарушение обмена веществ, и даже в некоторых случаях это все способствует возникновению различных физических отклонений. И не будем забывать еще и о том, что у таких женщин действительно возрастает процент возможного выкидыша.

Если же рассматривать другой вариант поведения, при котором мамочка наоборот ни в чем себе не отказывает, кушает часто, обильно, и не всегда здоровую и сбалансированную еду, то все это может привести к немного другим последствиям. К примеру, может развиваться постепенно самая тяжелая форма преэклампсии, то есть токсикоза. На равне с этим по телу женщины могут периодически гулять судороги, или даже быть установлен гипертонический криз. Да и рождение довольно крупного ребенка – это всегда нелегко. И только в том случае, если с весом будет все в норме, по показателям средним, то вы сможете избежать всех вышеперечисленных неприятностей.

Индивидуальная цифра

Беременность в легком весеЕсли брать на рассмотрение показатели, которые были установлены лет десять назад, то врачи считали самым оптимальным значением для беременной женщины – 12 килограмм. Именно столько кг должна была набрать роженица за все девять месяцев. Что же касается настоящего времени, то к цифрам теперь стали относится более взвешенно. Предварительно теперь их выводят согласно строгому соответствию с весом женщины, с массой ее тела, причем до момента наступления прекрасного положения. Причем, самое интересное, что врачи однозначно считают, что чем меньше будет вес женщины до наступления ее беременности, тем большую массу ей будет дозволено набрать уже в процессе вынашивания малыша.

Если вы также желаете сейчас, не откладывая, высчитать свою индивидуальную цифру, то необходимо воспользоваться следующей формулой: попробуйте массу собственного тела до беременности разделить на свой рост в квадрате. Только рост берите обязательно в метрах. А теперь, к каждому полученному индексу необходимо просто прочесть небольшую инструкцию.

К примеру, если по вашим расчетам, индекс получился меньше 18,5, то такой показатель будет свидетельствовать о том, что до беременности у вас был вес недостаточный. Поэтому, во время беременности, наоборот, необходимо налегать на еду, и употреблять самые разные каши, продукты, кушать больше мяса, и безусловно, рыбу. В таком случае действительно разрешается женщине набирать во время беременности до семнадцати кг веса.

Если же полученный индекс оказался меньше 25. Эта цифра всегда говорит о том, что вы обладали оптимальным весом, и потому в настоящее время вам разрешается набирать до шестнадцати кг за время беременности. А вот индекс, который будет доходить до тридцати, будет наоборот свидетельствовать о том, что вы были обладательницей лишнего веса. В таком случае гинекологи рекомендуют набирать только до семи кг. И что касается ожирения, то этим показателем будет выступать индеек, который перевалит далеко за отметку тридцати. Как правило, если женщина имеет именно такой показатель, то ее ведущий врач должен обязательно тщательно следить за ее весом в период беременности, контролировать определенными и дополнительными диетами, рекомендовать сбалансированное питание.

В настоящее время можно также привести к примеру и различные другие случаи, которые по своей сути не могут уложиться в приведенную таблицу. Здесь необходимо выяснять все только со своим специалистом. К примеру, это может быть и многоплодная беременность, в ходе которой женщина может набирать лишних до двадцати килограмм.

Где откладываются килограммы

Дело в том, что вес, который набирается непосредственно в период беременности, может распределяться неравномерно по организму. И такое событие есть вполне естественным, ведь изначально, при наступлении беременности, женский организм постоянно видоизменяется, меняет свои функции, работоспособность, и переживает разного рода гормональные сдвиги. В том случае, если вес беременной женщины относится к норме, то к концу третьего триместра, размер плаценты в среднем составляет около 500 грамм, ребенок весит около 3,5 килограмм, матка вместе с околоплодной жидкостью может весить до одного килограмма. Обратите внимание, что воды и крови также становится намного больше, в среднем до 1,5 кг. Но все это только лишь средние показатели. Дело в том, что каждый организм склонен индивидуально набирать вес, и степень интенсивности будет также зависеть от некоторых физиологических показателей.