Статьи

Веселые потешки для физического и психического развития

Веселые потешки для физического и психического развитияСогласно давней традиции, наши предки все действия по уходу за малышом сопровождали песенками, рифмованными потешками, присказками и поговорками. Сегодняшние исследования доказывают, что ритмическая мелодика песенки, четкая организация речи создает условия для восприятия младенцем настроения взрослого, обеспечивает ощущение безопасности и комфорта. Комфортные ощущения ребенка дополняются определенными действиями, которые сопровождают материнские слова, например покачиваниями, поглаживаниями.

По определению, потешки представляют собой короткие стишки или песенки, задачей которых является развлечение младенцев, и которые сопровождаются различными игровыми движениями пальчиков, ручек, мимическими действиями. При этом дети активно вовлекаются в игру и задача взрослого развеселить и позабавить ребенка, создать хорошее эмоциональное состояние.

Разумеется, значение потешек только этим не ограничивается. Как и многие другие народные традиции, сопровождаемые пением или рифмованными строчками, потешки отражают взгляды наших предков на воспитание, физическое, психическое и нравственное развитие ребенка. В чем же заключается положительное влияние потешек на становление ребенка?

  1. Веселые потешки для физического и психического развитияПотешки, как и другие фольклорные произведения, имеют яркую интонационную выразительность. Рифма, повторяющиеся слова, эмоциональные восклицания обращают внимание ребенка, способствуют формированию произвольности действий, развивают внимание, слуховую ориентировочную реакцию на слово.

  2. Звукосочетания, которые неоднократно повторяются, рассчитаны на развивающиеся подражательные способности ребенка. Содержащийся звуковой материал способствует овладению первыми звуковыми навыками.

  3. Смысл потешек – это подготовить ребенка к игре, открывать разнообразие окружающего мира.

  4. Для полноценного развития ребенка внимание взрослых должно направляться на моторную сферу. Активные движения, познание возможностей собственного тела и овладение ним, развитие реакций помогает младенцу изучать окружающий мир, накапливать чувственный опыт, получаемый от анализаторов. Посредством игры-потешки взрослый удовлетворяет эти потребности ребенка.

  5. Простота, ритмичность и мелодичность потешек помогают малышам легко запоминать их. Дети более старшего возраста стараются самостоятельно рассказывать потешки и вводят их в свои игры.

  6. Потешки способствуют воспитанию в ребенке таких моральных качеств и ценностей, как например дружелюбие, доброжелательность, сопереживание.

  7. Потешки, сопровождаемые перемещением в пространстве, подбрасыванием, качанием создают условия для тренировки мышц, умения управлять своим телом.

  8. Пальчиковые игры, сопровождаемые потешками, (например, известная «Сорока-ворона») обеспечивают растирание, массирование, сгибание пальчиков, воздействует на периферические нервные окончания, и речевые центры мозга, развивая моторику и косвенно способствуя развитию слуха и речи.

  9. Разминание ножек и ручек, движения головкой, выполнение приседаний, наклонов, которые «прописаны» во многих потешках, способствуют усилению кровотока в мышцах, что обеспечивает быстрое восстановление энергии, затраченной в детских играх. Постукивания по тельцу малыша, похлопывание в ладошки, тонизируют обмен веществ.

  10. Использование потешек всегда настраивает ребенка на весёлый лад, создает радостное и яркое в эмоциональном отношении настроение. Потешка удовлетворяет потребность малыша в смехе и веселье, необходимых для благополучного развития психики.