Статьи

Виды колыбельных песен

Виды колыбельных песенКолыбельная песня, как особый жанр народного творчества, который дошел к нам с давнего времени, не нуждается в дополнительном представлении. Все мы с рождения прекрасно знакомы с таким фольклорным жанром. Неоднократно засыпая под мелодичные напевы своих мам, спустя много лет, мы с прежней любовью и нежностью напеваем так хорошо известную мелодию уже своим маленьким детям.

В настоящее время миру известны колыбельные песни, которые могут иметь разный вид. Это может быть не только песня на народные стихи, напеваемая мамой перед сном, что укрепляет детский сон. Во многих детских пионер лагерях очень часто можно услышать символические напевы, которые являются по своему происхождению самым старинным песенным сигналом, побуждающим к исполнению конкретных действий. К примеру, такая песня может исполняться в определенное вечернее время, что соответственно будет считаться символом подготовки ко сну. Как правило, такие песни записываются заранее на дисковой носитель, а затем вещается по всей территории лагеря.

Но, несмотря на виды колыбельной песни, она продолжает иметь только единое и главное свое предназначение: она помогает достичь полного засыпания ребенка. Так уж сложилось еще во времена существования наших предков, колыбельная песня для своего исполнения не нуждается в каком-либо музыкальном дополнительном ее сопровождении. Вполне достаточно будет только одного маминого голоса. Безусловно, если песня предназначена для детского сада или лагеря, то ее могут сопровождать и звуки самых разных инструментов. Здесь главное, чтобы в результате получилась очень мелодичная музыка, медленная, успокаивающая. Естественно, ни о каких барабанах не может идти речь.

Виды колыбельных песенОчень часто малыш сам просит маму исполнить для него колыбельную песню. И это может быть связано не только с тем, что колыбельная помогает заснуть крепко и видеть здоровый сон. Может быть и так, что малыш страдает самыми разными фобиями, то есть боязнями. К примеру, он может испугаться темноты, или же бояться оставаться один в комнате. Колыбельная в исполнении родной мамы, помогает обрести уверенность в свои силы, расслабиться, почувствовать себя защищенным, в полной безопасности. Слушая колыбельную песню, ребенок становиться с каждым днем все более восприимчивым с точки зрения своей эмоциональности. Это способствует раскрытию его чувств, эмоций, лучшему познанию своего внутреннего мира.