Статьи

Водные процедуры в первый год жизни ребенка

Водные процедуры в первый год жизни ребенкаЧтобы вы не делали, факт остается таким, что детки с первых дней своей жизни должны закаливаться. Каждый взрослый знает, что именно закаливание и способствует тому, что детский организм только крепчает, становится более выносливым, улучшается работа иммунной системы, которая активизируется каждый раз, как только в организм попадают инфекции. И такого прекрасного результата можно достичь, благодаря регулярным водным процедурам. Ведь не просто так в народе существует поверье, что вода лечит, и имеет целебные свойства. Поэтому, как только приходит лето, а во двор опускается жара, наступает как раз то время, которое является благотворным для начала водных процедур. И поверьте, что эффект и результат вы увидите в скором времени.

Какой метод купания подойдет для малыша

Прежде, стоит отметить, что очень важно, в какое время года рождается ваш ребенок. К примеру, если это лето, то однозначно, вам повезло. Дело в том, что вы можете фактически сразу приступать к водным процедурам и закаливанию детского организма. И, безусловно, будет намного предпочтительней, если вы будете стараться проводить водные процедуры исключительно на свежем воздухе. Ведь нет в настоящее время ничего полезнее, чем купание малыша на воздухе, на природе, когда легкий ветерок обдувает детское тельце. Это можно назвать природным, естественным закаливанием.

Никогда тепличные условия воспитания ребенка не оказывали благоприятный эффект. А скорее наоборот. Организм становится более хрупким и уязвимым, и не может противостоять любым инфекциям, которые распространяются воздушно-капельным путем. Если же ваш малыш родился в холодное время, например, зимой, и если вы закаливанию не уделяли должного внимания, то с приходом лета, однозначно, вы должны приступить к водным процедурам.

Итак, если вам небезразлично здоровье малыша, и если вы желаете его укрепить, сделать абсолютно устойчивым, тогда следует выбрать определенный метод купания. Прежде всего, следует запомнить, что не стоит прибегать сразу к резким процедурам закаливания ребенка. Оно должно происходит исключительно постепенно, соблюдая правила безопасности. Поэтому, будет намного лучше, если вы предварительно проконсультируетесь с врачом, то есть детским педиатром. Только специалист может на основании детской карточки, сделать соответствующие медицинские заключения, и предложить вам самый оптимальный вариант водных процедур, которые не навредят малышу, а сделают его намного крепче. Обратите внимание на то, что если здоровье вашего малыша слабенькое, то закаливание за счет водных процедур должно происходить осторожно.

Моменты закаливания и водных процедур

Душ для детских ножек

Водные процедуры в первый год жизни ребенкаНачинать водные процедуры следует из легенького душа для детских ножек. Для этого можно использовать прохладную воду. Не стоит сразу обливать ноги холодной, ледяной водой, ведь это может отразиться негативно впоследствии. Постепенно, ваши движения должны подниматься вверх, от ножек к животику. При этом будет целесообразно понижать температуру воды. Скажем, если вы изначально купали малыша при температуре воды в 32 градуса, то затем следует сбрасывать ее до 27 градусов, а после и до всех 18 градусов.

Обливание малыша водой

Такая процедура, как обливание прохладной или холодной водой, практикуется по большому счету только у моржей. Семьи таких людей с самого рождения своих детей стараются приучать к такому процессу, окунают их в скважины или в холодные источники, купаются зимой. Но не только моржи приходят к такому выводу. И в обычных семьях, принято после купания ребенка, его окатить прохладной водой, а затем очень быстро высушить полотенцем. При этом очень важно соблюдать разницу температур, которая не должна быть больше пятнадцати градусов.

Лечебное и профилактическое обтирание

Процесс обтирания также имеет место быть, и однозначно заслуживает вашего внимания. Обтирание пользуется популярностью особенно в тех семьях, где были рождены недоношенные или же слабые детки. На самом деле обтирание уже давно в народе считается самой щадящей процедурой. И несмотря на то, что оно используется в настоящее время не очень часто, все равно его можно испробовать. А работает он по следующему принципу: как только вы скупали ребеночка в ванночке, то следует его просто обтереть все тельце полотенчиком, которое будет заранее смочено в холодной воде.

Водные процедуры на воздухе

И самым благоприятным вариантом считаются водные процедуры под открытым небом, на воздухе. Лучше всего летом отправляться с малышом в загородный дом или на дачу с собственным водоемом или скважиной. Можно приобрести и небольшой детский бассейн, набрать в него воды, и пусть некоторое время постоит на солнышке. Таким образом, водичка сможет нагреться до определенной температуры, которая будет намного благоприятней для детского организма, нежели заранее нагретая. Так вот, в эту воду и посадите малыша. Только следите за тем, чтобы он в водичке находился минут десять, после чего достаньте его оттуда, и оботрите сухим полотенцем. Эта процедура не такая хлопотная, и тем более она сможет доставить ребенку большую радость. В бассейн, чтобы не было малышу скучно можно положить игрушки, и такое купание – закаливание под открытым небом, обязательно превратиться в увлекательную и занимательную игру.

Делая выводы, хочется обратить внимание на то, чтобы ваши процедуры водные, которые вы выбрали прошли успешно, необходимо прежде всего настроиться самим на получение благоприятного результата. Помните, что в любом случае ваше настроение всегда передается ребенку, и то, как именно вы отнесетесь к моментам закаливания, будет зависеть и то, как ваш ребенок будет воспринимать все водные процедуры. Самое главное, всегда руководствоваться некоторыми правилами: к примеру, не нужно держать малыша в холодной воде длительное время. таким образом вы сможете только переохладить детский организм, что приведет к простуде. И будет лучше, если перед самим моментом обливания малыша, вы лично ему озвучите свое дальнейшее намерение и опишите действия, чтобы он не боялся, и чтобы эффект неожиданности не принес вслед за собой испуг.