Статьи

Воспитание приемного ребенка

Воспитание приемного ребенкаЕсли вы решились усыновить или удочерить малыша, необходимо учесть множество факторов, от которых будет в большой степени зависеть будущая семья. Трудности в воспитании приемного ребенка возникают такие же, как и при воспитании собственных детей, отличие только в том, что приемные детки более уязвимы, ведь они и так уже прошли множество испытаний.

По мнению многих психологов, мотив усыновления играет ключевую роль в том, как в дальнейшем будут развиваться отношения родителей и ребенка. Так, если семья не может иметь детей в силу каких-либо причин, малыша боготворят, он становится объектом гиперопеки со стороны родителей, они вкладывают в него всю любовь, но в тоже время родители и много ожидают от ребенка, ведь они уже достаточно нафантазировали, каким именно должен быть их малыш.

Если в семье умер ребенок и родители решили взять приемного малыша, то они подсознательно ожидают от него, что он заменит им ушедшего ребенка, подсознательно ассоциируют и ожидают от него, что он будет таким же, каким был родной, лишая, таким образом, ребенка индивидуальности. Этого нельзя делать ни в коем случае, ведь каждый человек – это личность, пусть даже пока это малыш.

Воспитание приемного ребенкаДругое же дело, когда семья решает просто сделать «доброе дело», усыновив малыша, потому что любят детей и хотят им помочь. Таким образом, они подсознательно заставляют ребенка быть обязанным за их доброту, требуют ответной заботы и любви.

Довольно жесткая классификация, но по сути верная. Учитывая это можно выделить несколько основных рекомендаций, которые помогут вам добиться взаимопонимания в семье и добиться тех целей воспитания, которые вы ставите перед собой.

Прежде всего ребенка надо любить, не зависимо от того, как он себя ведет, если что-то делает не так, как вам того хотелось бы. Мы не говорим, что ему нужно все прощать или баловать, но необходимо с пониманием относиться ко многим обстоятельствам и действиям. И главное – ребенок никогда не должен бояться родителей! Даже наказать за проступок нужно так, чтобы он понял, что неправ, а не запугать ребенка. Боится – совсем не значит, что уважает.

Родители должны дать ребенку понять, что любят его таким, какой он есть, уважают его мнение и позицию, таким образом, вы дадите ему уверенность в себе и в вас.

Необходимо очень внимательно относиться ко всему, что происходит с ребенком. Проявлять интерес ко всему, что с ним происходит и это не позволит ему замыкаться в себе, а установит доверительные отношения между вами.

Также ключевым звеном в отношениях между родителями и ребенком, по мнению психологов, является отсутствие тайны усыновления. Очень важно открыть малышу тайну его происхождения, потому что в подростковом возрасте он может услышать эту новость от соседей и потрясение может быть настолько сильным, что приведет к психическому расстройству. Ребенок может замкнуться в себе, или наоборот начать источать агрессию по отношению к приемным родителям и желанию отыскать биологических родственников. Но правду об усыновлении до ребенка тоже надо донести очень аккуратно, объяснить, что вы очень долго искали особенного ребенка и наконец-то нашли, объяснить, что вы его очень любите, чтобы малыш понял, что приемный ребенок не худший, а наоборот, особенный для своих родителей.

В ситуации, когда в семье есть и свои дети, необходимо ко всем относиться одинаково, не делить детей на более и менее родных. Важным моментом будет тот, что другим детям необходимо также объяснить, что приемный малыш такой же ваш ребенок, как и другие, что все они братья и сестры, независимо от того, как появились в семье.

Каждая семья, будь-то с родными или приемными детьми может быть благополучной или нет, все зависит от самих родителей. Часто они задаются вопросом, правильно ли воспитывают детей, обращаясь к опыту старших родственников или знакомых, или к различной литературе. Важно помнить, что со всеми проблемами может справиться любовь к малышу и, конечно же, чувство юмора.