Статьи

Вредна ли синтетика для ребенка

Вредна ли синтетика для ребенкаИздавна среди народа присутствует такое мнение, что одежда ребенка обязана быть сшита исключительно из натуральных, а не синтетических тканей. Однако на сегодняшний день, зайдя в любой магазин детской одежды можно увидеть огромное многообразие одежды всевозможных цветов из тканей весьма разнообразной фактуры. Большинство такой одежды, скорее всего, выполнено в не очень хорошем качестве и из синтетических материалов. Давайте разберемся, насколько это может быть вредно для детей и может ли частое ношение иметь какие-либо последствия.

Синтетическая ткань, как показывает практика, состоит из искусственных волокон, и самым главным ее недостатком является способность к сильной электризации. Но все равно здесь имеются и свои преимущества по отношению к натуральным волокнам, таким как лен и хлопок. Прежде всего – это их дешевизна, а также то, что синтетика практически не мнется, легко стирается и гладится, она зачастую влагостойка и потому не подвергается гниению, и, конечно же, не является кулинарным соблазном для моли.

При выборе одежды для детей следует понимать, что все зависит от того, для чего и когда эту одежду носить. Например, такая одежда, как пижамы или нижнее белье все же будет куда лучше покупать только из натуральных, экологически чистых, хлопковых тканей. Только из такого материала, они могут прекрасно пропускать воздух, впитывать влагу, и к тому же являются весьма приятными на тактильные ощущения. При этом не могут стать виновниками возникновения неприятного зуда или аллергической реакции, как некоторые синтетические ткани. Что же касается прогулок с собственным ребенком, то здесь уже возникает вопрос. Безусловно, в летнее время, когда на улице светит солнышко и малыш гуляет на свежем воздухе, очень удобна одежда из натуральной ткани. Малыш потеет во время активных игр, одежда быстро впитывает влагу и так же быстро сохнет при теплой погоде. Но что если на улице дождь или холодно. Одежда из хлопка или льна попросту не успеет высохнуть, и малыш может замерзнуть или еще хуже простудиться.

Вредна ли синтетика для ребенкаИ вот здесь на выручку приходит одежда из синтетических тканей. Современные технологии позволили уже давно создать материалы, которые могут не только быстро впитывать, но и не задерживать влагу на внутреннем слое одежды, а позволяют ей просачиваться на верхний слой. Современное термическое белье весьма успешно отводит влагу с поверхности тела ребенка, доведя ее непосредственно к самим верхним слоям одежды, где она благополучно испариться, что делает его весьма предпочтительным перед хлопчатобумажными маечками и футболками. Покупая малышу флисовый костюмчик, вы можете не беспокоиться по поводу того, что ваш малыш попросту замерзнет. А все дело в том, что этот костюм запросто справится со своими функциональными обязанностями. В этом случае главное, чтобы одежда подходила малышу по размеру, чтобы было удобно ее снимать и одевать, была для него удобной и приятной.

Таким образом, если давать вполне исчерпывающий ответ на главный поставленный вопрос, можно отметить, что при выборе одежды для ребенка не стоит бросаться в крайности, выделяя преимущества или недостатки натуральных волокон перед синтетическими. Безусловно, в чем-то синтетика проигрывает натуральной ткани, но она тоже имеет ряд достоинств. Поэтому выбирать одежду для ребенка нужно с умом ив зависимости от ситуации или поставленной функциональной задачи для нее.

В последнее время, бум на синтетические вещи все же потихоньку стихает, уступая место все же натуральным материалам. Все большую популярность завоевывает детский трикотаж. Отменное качество этого материала предлагают Индийские, Турецкие, Пакистанские и Узбекские производители. Они предоставляют продукцию, которая в первую очередь отличается наличием в составе натурального хлопкового волокна. Вьетнам и Китай предоставляют ткани более низкого качества и более дешевую. Не отстают от них и российские производители. Большинство россиянок выбирают для своих детей ткани отечественного производства.