Статьи

«В первый класс!» — правила приема детей

 

первый класс

На протяжении последних нескольких лет детством можно наслаждаться только до шести лет. Не успев нагуляться вдоволь, напрыгаться и поозорничать, наши дети    должны идти в школу, взрослеть, становиться более самостоятельными. И как бы не выражали свой протест родители против образовательной нынешней системы, но, как говорится, таковы правила.

Каждый год министерство образования вносит свои коррективы насчет поступления детей в первый класс. Бесспорно, для каждого ребенка – это ответственный момент, для родителей – ответственное решение. Одно известно точно: что ребенок должен быть к школе подготовлен.

Вокруг этой темы в обществе царит хаос. И это касается не столько выбора школы и определения будущего малыша, сколько родительских возможностей. Если речь идет просто об обычной школе, которая обслуживает прикрепленный к ней микрорайон, то здесь все банально понятно. Какого-то сверхсложного контроля знаний не будет. Вместо тестирования будет проходить элементарное собеседование сродни того, как принимали в школу еще во времена Советского Союза.

Другое дело – это гимназии и лицеи. Можно сказать, что им не позволяет сам ранг набирать всех детей без разбору. Почему так происходит? Начнем по порядку.

Правила приема в гимназии и лицеи

Следует начать с того, что уровень аккредитации подобных общеобразовательных заведений намного выше. В них не просто дети получают общие школьные знания, а обязательно присутствует какой-то уклон. К примеру, есть математические гимназии, или с углубленным изучением английского языка.

На первый взгляд – это выгодно, отправлять ребенка в гимназию с уклоном на какой-то предмет. Ведь он в итоге получит больше знаний. Так думает большинство родителей. А вот жизненная практика показывает, что многое зависит непосредственно от интересов самого ребенка. Если у него не будет желания или интереса изучать предмет, то соответственно знания его будут оставаться поверхностными.

И еще один затруднительный момент: далеко не каждый малыш в свои шесть лет может похвастаться существующей базой знаний. У каждого ребенка с малых лет происходит развитие по-разному. Кто-то уже с полуторагодовалого возраста начинает рассказывать стихи наизусть, и быстро схватывает предложенный ему новый материал. Другие же детки, наоборот, в силу своей гиперактивности, неусидчивости, плохо расположены к новым знаниям.

Речь не идет о том, что вторая группа детей отстает в развитии. Просто интересы у них на данном этапе далеки от серьезных уроков. Таких детей сложнее обучать, давать им новые материалы. И все вышесказанное ведется к тому, что плохо подготовленный ребенок, исключительно, по мнению администрации гимназии, не может стать ее учеником априори.

К примеру, вы записываете ребенка на тестирование для поступления в первый класс в гимназию с углубленным изучением английского языка. Ваш малыш на момент поступления должен не просто хорошо владеть собственной речью, но и знать основы иностранного языка. Согласитесь, что далеко не все детки в таком юном возрасте могут иметь такие знания. Даже в случае с дополнительным репетиторством – это будет зря потраченное время.

Многие родители, преследуя свои цели – сделать из ребенка умного и смышленого человечка, начинают водить его с четырех лет по разным кружкам, заставляют изучать языки, или математику. Если малышу удается познать «науку», и он отличается усидчивостью, то проблем с его дошкольной подготовкой не будет никаких. Он успешно пройдет отборочное испытание и пополнит ряды нарядных первоклашек престижного общеобразовательного центра.

images

Когда идти в школу

По закону в школу идут детки, которым на сентябрь месяц уже есть полных шесть лет. Если шесть лет наступает после первого сентября, то есть смысл дать возможность ребенку «погулять» еще годик. Он может продолжать ходить в детский сад, хотя и с младшими детками. Однако далеко не во всех детских садах разрешена такая система. Ведь все знают проблемы с очередями при поступлении в детские сады.

Что же касается опытных психологов и некоторых педагогов, то они утверждают, что лучше предоставить ребенку возможность еще год провести на воле, и не нагружать его психику школьными уроками.

Подготовка к школе

Безусловно, что родители будут озабочены тем, как подготовить своего малыша к школе. Ведь – это совершенно иная сфера, нежели та, к которой он привык. Здесь он впервые столкнется с более напряженным графиком обучения. Но не только умственное развитие должно быть на высоте. Необходимо позаботиться и о здоровье малыша. Школа намного больше садика, и в ней учится большое количество детей, в том числе и болеющих. Поэтому, нужно уделить особое внимание иммунитету ребенка, укрепить его.

Школьные уроки, особенно в первое время, будут утомлять ребенка. Важно не перегружать его домашними заданиями, давать физически расслабляться. В этом плане стоит отдать должное тем школам, где каждое определенное время, и во время уроков тоже, детям предлагается небольшая физкультурная разминка. Таким образом, полагается, что ребенок будет снимать усталость, и отвлекаться.

Что представляет собой предварительное собеседование

Теперь необходимо поговорить об обычных специализированных школах. Для поступления предлагается ребенку пройти коротенькое собеседование, как с учителем, так и с психологом.

Изначально, родители должны прийти в школу и подать соответствующий пакет документов. Истинной целью собеседования является не выяснение максимальной подготовки к школе, а психологический настрой ребенка. Во время собеседования специалисты по педагогике определяют способности малыша, выявляют его особенности. Это необходимо, чтобы распределить ребенка в соответствующий класс. Ведь у каждого класса набранных первоклашек будет свое направление.

В общей сложности собеседование длится не больше пятнадцати минут. Обязательно ведется расспрос в присутствии одного из родителей. Все вопросы, которые будут задаваться ребенку, напрямую касаются детсадовской программы.

Наиболее распространенные вопросы на собеседовании

Прежде всего, вопросы будут касаться социального развития ребенка. То есть, он должен будет предоставлять четкие ответы о своем возрасте, о том, как зовут родителей, о домашнем адресе. Кроме того, ребенок должен хорошо ориентироваться во временах года, днях неделей, различать растения, животные, и так далее.

Дальше будет проверяться непосредственно общее развитие малыша. Ему будет предложено, например, нарисовать животное, или родителей. Чем больше деталей будет присутствовать на рисунке, тем будет лучше.

Тестирование может состоять из копирования небольшого кусочка текста. Это может быть отдельное слово. Ребенок должен четко перерисовать буквы. Таким образом, проверяется подготовка к письму. Чтобы натренироваться предварительно, можно больше уделять внимание рисованию, лепке из пластилина, и мелкой моторике. Заодно будет развиваться речь.

В обязательном порядке проверяется концентрация внимания. Это могут быть различные упражнения на внимательность. Одно условие: руками трогать ничего нельзя, а нужно подключать только глаза. Ну, и напоследок, это проверка логического мышления. Нужно ряд предметов отнести к одному обобщенному слову.

Советы для родителей

Занимайтесь дошкольной подготовкой ненавязчиво. И перед тем, как идти на собеседование в школу, не нужно настраивать ребенка на то, что сейчас будет происходить самый серьезный и ответственный момент в его жизни. Это только отпугнет малыша.  Он не должен бояться происходящего, отвечать должен громко и уверенно, без стеснений, смело.

Что же касается самих родителей, то, безусловно, вам захочется во время собеседования поддержать малыша, и подсказать ему в случае заминки. Но делать этого не стоит, потому что помните, в данной ситуации проверяют не вас, и не ваше отношение к малышу, а его индивидуальные способности.