Статьи

В первый класс с красивым ранцем!

images (7)Родители, дети которых уже успешно ходят не первый год в школу, знают наверняка, насколько тяжел, может быть груз знаний. Можно это воспринимать буквально, потому что современным детками приходится каждый день брать с собой в школу массу учебного материала, дневник, тетрадки, и прочие канцелярские принадлежности. Обратите внимание, как идут с утра в школу первоклашки. Вот идет миниатюрная девочка с двумя интересными хвостиками, с большими белоснежными бантами. А за ней топает мальчишка, одетый в строгий деловой костюм по правилам школьного оформления. И за плечами что один, что другая несут непосильную, даже для взрослого человека, ношу: свои школьные рюкзаки.

Смотреть на это с одной стороны забавно, а с другой страшно. Ведь груз действительно весит немало, детки гнут спины, сразу видно, что им тяжело. Так и хочется подойти и помочь…..

А еще, если к этой ноше прибавить форму для физкультуры и сменную обувь, то в голове не может уложиться, как маленький, физически плохо развитый человечек, может справляться с таким грузом. Да еще, если учитывать, что родители накануне первого сентября купили крохе настоящий богатырский рюкзак, вес которого сам по себе не из легких!

Как выбрать ранец?

Покупку ранца можно сопоставить с приобретением школьной формы, которую вы обязательно примеряете на ребенка. Точно так следует поступать и с этим аксессуаром. Выбирайте портфель, учитывая все необходимые примерки. Нужно в первую очередь убедиться, что рюкзак не просто красив, или хорошо сидит на малыше, но в том, что он удобно расположился на детских хрупких плечах, нигде не давит, ни натирает спину.

На что же нужно обращать внимание при покупке? Прежде стоит запомнить, что спешить с приобретением ранца не стоит, даже если вы выделили себе слишком мало времени для похода по магазинам. Рюкзак не должен весить больше 900 грамм. Обратите внимание на этикетки, на которых обязательно указывается вес изделия. Верх и низ рюкзака не должны быть ниже бедер или выше плечевой линии. Не должен упираться в поясницу, не должен давить на спину.

Среди обязательных деталей, которые должны присутствовать в качественном изделии, стоит выделить мягкие и широкие лямки. И лямки должны легко регулироваться по своей длине, обеспечивая тем самым более удобное и комфортное ношение. Наденьте ранец на спину ребенка, и оцените, насколько комфортно он в нем передвигается. Не обращайте внимание на слишком габаритные модели, в них сто процентов будет не удобно малышу, не зависимо от того, сколько школьных предметов можно в него разместить.

images (6)

Признаки качественного рюкзака

 

Качественные изделия имеют ручку, которая выполняется таким образом, что малышу слишком затруднительно постоянно таскать его в руке. Дело в том, что взявшись за ручку, рюкзак будет висеть, немного наклоняясь под углом. Поэтому, у вашего ребенка будет всегда дополнительный стимул к тому, чтобы надеть скорее портфель на плечи.

В настоящее время детский школьный рынок переполнен предложениями о рюкзаках, которые отличаются наличием ортопедической спинки. И эта спинки имеет мягкие подушечки. Такой способ разработки позволяет выполнить изделие так, чтобы оно в момент ношения не слишком давило или напрягало спину. Кроме того, такие рюкзаки выполняются только из качественных, экологических материалов, которые пропускают воздух. Поэтому, даже в теплое время года спина малыша не будет покрываться потом.

Рассмотрим вариант наличия на ранце светоотражающих замков или полос. На самом деле такие варианты сегодня являются очень модными. И не потому, что это очень красиво, а потому, что такого ребенка будет далеко заметно, скажем, на проезжей части. Что же касается лямок, то их ширина должна составлять не меньше четырех сантиметров. И это при том, что на них дополнительно должны находится специальные мягкие подушечки, защищающие детские плечи от сильного давления. Лямки обязательно регулируются по длине. Это необходимо, чтобы ребенок мог надевать свой ранец в любой период года, зимой непосредственно на теплые вещи, и летом.

Существуют и такие изделия, внутри которых вставлена дополнительно алюминиевая рамка. На самом деле ранцы будут отличаться более жесткой формой. Но это имеет и свои положительные стороны, ведь учебники и тетрадки в таком рюкзаке не смогут помяться в процессе носки. Все школьные аксессуары равномерно распределяются по рюкзаку. В таких случаях портфель при носке не будет все время съезжать на бок. И даже в случае, если малыш его поставит на землю, он не будет падать.

Необходимо и также отметить, что рюкзак должен отличаться и жестким дном, которое ко всему будет достаточно легко мыться. Ведь это так важно содержать в чистоте главное школьное приспособление.