Статьи

Гимнастика для детских ручек

Гимнастика для детских ручекДля развития мелкой моторики ребенка полезную роль играет специальная гимнастика для ручек и пальчиков в отдельности. Регулярные упражнения позволят не только развить чувствительность в конечностях, но и позволят усилить кровоток, и как вследствие, окажут положительное влияние на нервны окончания.

Как доказано многими детскими врачами, среди которых в том числе и невролог с дефектологом, гимнастика для рук оказывает влияние и на развитие речевого аппарата ребенка. Игры и гимнастику с пальчиками можно сопровождать различными потешками, увлекательными стишками, интересными небылицами. Каждому ребенку, с самого маленького возраста, будет интересно наблюдать за своими ручками, которые так складно выполняют гимнастику.

С какого возраста рекомендуется выполнять упражнения для рук

Не стоит откладывать занятие, пока малыш подрастет. Чем раньше вы приступите к таким физическим легким упражнениям, тем быстрее, ваш малыш получит должное развитие. Как правило, большинство родителей прибегают к подобной гимнастике, начиная с полугода после рождения малыша. Что может входить в такие упражнения? Прежде всего, это легкий, расслабляющий массаж для кисти руки, включая обязательно и каждый пальчик в отдельности.

Упражнения рекомендуется делать на протяжении нескольких минут, каждый день. Начиная с десяти месяцев, рекомендуется заниматься такими упражнениями более интенсивно. Было отмечено, что те дети, с которыми родители занимаются подобным образом, намного быстрее начинают говорить, слова произносятся намного лучше и правильнее. Кроме того, такие детки быстро учатся писать, у них развивается на раннем этапе правильная координация движений. Ребенок обладает достаточно хорошей памятью, развивает ловкость рук, тренирует собственную силу.

Как делается гимнастика для рук

Гимнастика для детских ручекОбязательно перед гимнастикой следует хорошенько размять пальцы. Для этого их нужно разгибать, и наоборот, сгибать. Покажите своему малышу, какие фигуры можно создать только при помощи пальчиков. Пускай он повторяет за вами, или же пытается создать что-то свое, включая в работу свою фантазию.

Обязательное правило: следует такими упражнениями заниматься только в такие моменты, когда ребенок больше всего расположен веселиться, играть, проявлять себя. Если же ребенок будет пребывать в плохом настроении, нельзя настаивать на своем. В противном случае, вы сможете добиться только обратного результата, который проявится обязательно в унынии, в утомлении.

Не стоит также ожидать от своего малыша того, что он незамедлительно заинтересуется такой формой игры, и сразу же станет повторять все движения за взрослым. Помните, что внимание каждого ребенка – это вещь сугубо индивидуального характера. У некоторых деток внимание как ресурс, может быть существенно ограниченным. Не переживайте, если малыш сможет запомнить только некоторые упражнения, или же конец потешки. Главное, что вам удастся заинтересовать его, и втянуть в такую замечательную, и нужную игру.

Инсценировка потешки при помощи пальчиков

Если без словесного поддержания ваша игра не удается, можно разучить потешку, и пусть ваш карапуз при помощи своих рук и пальчиков попробует инсценировать то, что рассказывает взрослый. Увидите, что результат получиться настолько увлекательным для малыша, что каждодневная гимнастика станет ему только в радость.

Откройте для ребенка и немного другую сторону: поиграйте с ним в тени, которые создают крохотные ручки. Изучите животных, различные знаки, и даже буквы.