Статьи

Гипертонус и дистония мышц. Чем опасны заболевания

Гипертонус и дистония мышц. Чем опасны заболеванияК большому сожалению, на сегодняшний день фактически все детки рождаются с некоторыми физиологическими отклонениями. К примеру, это может быть повышенный гипертонус, который чаще всего встречается у детей. Такое заболевания может объясняться тем, что когда ребенок находился в утробе в позе эмбриона, его мускулатура находилась все время в большом напряжении. Дело в том, что в разгибательных частях мышц шеи и головы, тонус, как правило, намного выше, именно по этим причинам у новорожденного ребенка может наблюдаться, что голова немного запрокинута назад.

Нужно ли обращаться к врачу, и к какому

В мышцах бедер тонус также является повышенным. Поэтому, при осуществлении попыток отвести и развести ножки ребенка по сторонам, может взрослый действительно ощущать некоторое сопротивление направленному движению. Если взять во внимание здорового ребенка, то его ноги спокойно можно развестись по сторонам на 90 градусов. Обретенный физиологический тонус может держать до трех месяцев. По крайней мере, этот показатель считается нормальным. После этого, постепенно происходит снижение тонуса. В том случае, если гипертонус повышенный будет длительное время сохраняться, то следует обязательно обратиться к профессиональному невропатологу.

Особенно следует обратиться к врачу, если вашему малышу исполнилось шесть месяцев, и гипертонус не снижается.

Что может привести к нарушению гипертонуса

Гипертонус и дистония мышц. Чем опасны заболеванияК нарушению мышечного тонуса может привести большое количество нюансов. Особенно следует обратить внимание на то, как именно протекала беременность. К такому фактору могут приводить: самые разные осложнения в процессе беременности, родовая травма, плацентарная недостаточность, плохая экология, и другие факторы. Если все это вовремя не регулировать, то ребенок, к большому сожалению, будет отставать серьезно от двигательного нормального развития. У него могут возникать существенные проблемы с осанкой, в том числе и с походкой. Поэтому, основной задачей родителей является своевременность оказания помощи при отмечании у ребенка нарушения тонуса.

Обратим внимание на то, что определить состояние мышечного тонуса имеется возможность определить не только при помощи опытного специалиста. Достаточно обратить внимание на то, в которой позе лежит все время малыш. Понаблюдайте тщательно за всеми его движениями. Дело в том, что мышечный тонус у только, что родившегося ребенка, способен показать состояние его нервной системы.

Три вида серьезных нарушений

Дети, которые отличаются более высоким гипертонусом, часто плачут, капризничают, беспокойны. У них плохой сон, очень активно реагируют на яркий свет или громкий звук. Они могут постоянно срыгивать, и у них часто дрожит подбородок. При гипертонусе ваш карапуз может с самого рождения достаточно хорошо держать голову, потому, как всего его затылочные мышцы будут напряжены. При гипертонусе, ребенок может опираться в процессе ходьбы на цыпочки с поджатыми пальцами.

Гипертонус возникает из-за отслеженной активности мозговых структур, которые собственно и оказывают свое влияние на тонус. Иногда можно установить причину в качестве внутричерепного давления, или повышенной возбудимости. В данном случае будет обязательно наблюдаться и повышенная нервная система. Для лечения необходимо использовать расслабляющую гимнастику, массаж, плавание. Что же касается слишком тяжелых случаев, то врач может назначить специальные лекарства, которые помогут эффективно снизить тонус. Чтобы устранить гипертонус, необходимо полностью снять лишнее напряжение у ребенка.

Нередко встречается пониженный и неравномерный тонус, которые также являются достаточно проблемными. Что же касается детей с пониженным гипертонусом, то он никогда фактически не предоставляют хлопот своим близким. Этот ребенок достаточно спокоен, длительное время спит, и очень редко может плакать. Но на самом деле такое благополучие считается мнимым. Если гипертонус снижен, может быть нарушена функция глотания и сосания, а также может наблюдаться задержка моторного развития.