Статьи

Делаем из спичек увлекательные подделки

Делаем из спичек увлекательные подделкиДля малышей спички всегда являются объектом неподдельного интереса, к которому ребенок все время тянется. И любой, возлагаемый запрет на это удовольствие, вызывает только еще больше интереса. Если несколько лет назад еще наши бабушки категорически запрещали даже в руках держать коробку спичек, то необходимо признать, что сегодня, спички стали являться самым простым и доступным поделочным материалом.

Как развивают спички детские способности

Игра со спичками, в которой родители предлагают своим детям не только на время занять свои руки, но и подключить мышление и фантазию, может оказаться действительно разнообразным увлечением. При помощи спичек можно создавать любые фигурки, начиная от самых простых, и заканчивая сложными.

Ребенок в процессе такого своеобразного занятия будет параллельно развивать в себе: терпеливость, усидчивость, сообразительность, точность и ловкость движений, внимательность, аккуратность, и творческую инициативу.

Воспользуйтесь техниками для изготовления спичечных предметов

На сегодняшний день, можно выделить только две основных техники, которые позволяют без особого труда изготовить поделки. К примеру, для проявления своего творчества и таланта можно прибегнуть к помощи клея. А можно в некоторых случаях обойтись и без него. При помощи клея можно сделать различные фигурки животных, построить высокие дома с заборами, маленьких человечков, мебель, и многое другое. Спички всегда были доступным материалом, который к тому же достаточно легко приклеивается.

Какие существуют советы и рекомендации по работе со спичками

Делаем из спичек увлекательные подделкиПрежде всего, нужно подготовить тщательно ваше рабочее место, в котором ребенок сможет спокойно, не отвлекаясь на посторонние предметы, творить, и излагать свои мысли при помощи собственных рук. Отметьте, что ваш малыш должен сидеть удобно и комфортно. Кроме того, застелите рабочую поверхность каким-нибудь материалом, на котором ваше изобретение и творение останется на некоторое время для полного высыхания.

Клей тоже придется выливать в какую-нибудь емкость. Для этого можно использовать небольшое кухонное блюдце. Клей на спичке должен наноситься при помощи зубочистки или же специальной тонкой кисточки. Для своих поделок следует брать только те спички, которые отличаются очень ровной поверхностью.

Соблюдайте меры безопасности и предосторожности

Не забывайте, что игра со спичками при неосторожности может закончиться слезами вашего ребенка. Поэтому, если ребенок совсем маленький, лучше не спешить с такими увлечениями. И уж тем более не стоит доверять малышу маленький канцелярский нож. Несмотря на свою величину, он является очень острым, и ребенку ничего не стоит порезать свой крохотный пальчик. Но, не стоит сразу отказываться от такого занятия. Достаточно всю опасную работу доверить родителям. Ребенок пусть занимается составлением самой поделки из спичек, в то время как его родители будут заниматься необходимыми обрезаниями.

Такие игры всегда представляют для детей особый интерес, потому как увлекают полностью в мир фантазии. Во время игры, ваш малыш будет развивать свои способности, свою творческую личность, сообразительность, ловкость движений. Когда можно приступать к подобным играм? Как только ваш малыш сможет самостоятельно сидеть, передвигаться, и у него появится соответствующий интерес, можно браться за спичечный материал. Тем более что на сегодняшний день – это самое доступное сырье, при помощи которого можно создавать действительно самые интересные изделия.