Статьи

Дельфинотерапия. Правда ли помогает в лечении

Дельфинотерапия. Правда ли помогает в леченииСегодня очень много родителей действительно обеспокоены здоровьем собственных детей. И дело касается не только физического здоровья и развития, но и морального и умственного. К большому сожалению, все больше и все чаще рождаются детки, у которых обнаруживаются различные отклонения в работе головного мозга, или мышечной структуры. Когда ребенку врач ставит страшный диагноз, кажется, что пути к спасению больше не существует. На самом деле, не стоит недооценивать собственных детей, и нужно обязательно предоставить им возможность реабилитироваться.

Что представляет собой дельфинотерапия

Дельфинотерапия – это такой своеобразный, и можно сказать, альтернативный метод психотерапии, который основывается на тесном общении ребенка с дельфином. На самом деле, такому методу все мы обязаны многочисленным исследованиям физиологов, которые смогли доказать на практике, что именно дельфины способны скорректировать такие заболевания у детей, как ДЦП, детский аутизм, неврозы различного характера, в том числе и синдром Дауна. Стоит отметить, что даже на поприще таких заболеваний, как онкология или врожденная слепота, были достигнуты определенные успехи.

Дельфинотерапия помогает и при сильных стрессах, любых шоковых состояниях. На ребенка, и на его психологическое состояние, общение с дельфином оказывает исключительно комплексное воздействие. Таким образом, улучшается не только физическое состояние малыша, но и корректируется в правильном направлении его психоэмоциональная сфера. К примеру, если взять детей, которые страдают аутизмом, и являются замкнутыми, после общения с дельфинами становятся более раскрепощеннее, начинают интересоваться общением с посторонними людьми.

Чем отличается дельфинотерапия от лечебной физкультуры

Дельфинотерапия. Правда ли помогает в леченииСамое главное отличие состоит непосредственно в том, что дельфинотерапия способна вызывать у ребенка разнонаправленную и достаточно сильную мотивацию. Если посмотреть с одной стороны, то да, ваш малыш может бояться дельфина. Но с другой стороны, он всегда будет испытывать непреодолимое желание пообщаться с морским обитателем. И именно последнее желание может пересилить страх. Вследствие этого значительно повышается самооценка.

Двойной эффект дельфинотерапии

Благодаря купанию с дельфином можно пережить самые яркие эмоции, которые и будут являться характерным толчком к последующему обязательному выздоровлению. Количество занятий должны подбираться только индивидуально. Это происходит в зависимости от того, насколько сильны заболевания, в том числе и психологические особенности потенциального пациента. А дальше будет решать опытный физиолог и психолог, сколько сеансов будет достаточно для вашего конкретного случая. Общение с дельфинами в любом случае скажется положительно на процесс активизации мозговых структур, и на весь организм. Дельфинотерапия позволяет стимулировать речевое развитие у детей, их вербальную экспрессию, и развивает сенсомоторные характеристики. Также такой способ рекомендуется настоятельно и детям со сниженным интеллектом.