Статьи

Дети и горшок – первая привычка

Дети и горшок – первая привычкаКто сказал, что настоящие привычки приходят только во взрослом возрасте? Это далеко не так. Стоит вспомнить науку про горшки, и становится сразу понятно, что горшок для ребенка – это его первая привычка.

Почему привычка? Потому, что к горшку ребенка следует приучать длительное время, и как только он самостоятельно осознает надобность ходить на горшок, эта процедура станет сразу привычкой всей его жизни. Заметьте, никто не говорит, что эта привычка не правильная или вредная. Наоборот, она полезная, поэтому ее необходимо развивать с самого раннего возраста малыша.

Как выработать привычку ходить на горшок

Почему то про памперсы написано большое количество статей и изложено информации. А вот теме про горшок уделяется более ослабленное внимание. Неужели памперсы в настоящее время стали намного важнее, нежели выработка привычки у малыша ходить на горшок? Неужели наши предки, которые не знали, что такое памперсы с ультрамодными застежками и резинкой для пупка, были не правы, что приучали к горшку детей с раннего возраста?

На самом деле, тема горшков интересует многих родителей. Только вот информации, которая оказалась бы действительно полезной, мало. Стоит сразу отметить, что не существует минимальных сроков, когда стоит подсаживать малютку на его первый горшок. Поэтому, главное решение будет зависеть только от родителей, которые должны в данном вопросе достичь обоюдного согласия. Родители довольно часто совершают идентичную ошибку: они желают, чтобы малыш сразу научился ходить на горшок.

Когда следует начинать знакомить малыша с горшком

Дети и горшок – первая привычкаНе старайтесь подсаживать ребенка на горшок в раннем возрасте. Бывают случаи, что родители не могут дождаться, когда их малыш сделает первый шаг, и начинают свои процедуры. Это не правильно. Когда ваш карапуз начинает ходить, он начинает по-новому смотреть на мир, узнавать его. Поэтому, у вас не получиться заинтересовать его самым обычным предметом.

Но и не стоит параллельно думать, что вот малыш подрастет, и сам поймет, куда ему нужно испражняться. Представьте себе трехгодовалого ребенка, который в вашем доме или квартире будет писать в каждом углу, на дорожки, диваны, ковры…. Поймите, если малышу на раннем этапе развития не вложить информацию о назначении горшка и туалета, то он не сможет самостоятельно перерасти этот порог, и просто так начать ходить в туалет.

Как поступить

У маленького ребенка испражнение случается на подсознательном уровне. То есть, ребенок сам не может полностью контролировать процесс мочеиспускания или дефекации. Чем взрослее будет ребенок, тем скорее к нему прейдет осознание данного процесса. Этот этап нельзя проморгать. Необходимо ребенку помочь понять, что когда к нему приходят вот те ощущения испражнения, необходимо идти на горшок.

Поначалу, малыш может пугаться этого устройства, или просто не понимать, что же хотят от него родители. Если вы начнете подсаживать малыша в годик, то вам придется мучиться немного больше, потому, как малыш просто не будет вас понимать. Ни в коем случае нельзя требовать от ребенка, сидящего на горшке, пописать. Принудительное обращение вас будет только отталкивать от своей цели назад.

Самым оптимальным возрастом считается время, начиная от 1,5 лет. В этот период ребенок умнеет, становится более самостоятельным, ему все интересно, он желает все познать, пытается говорить первые слова. Тут- то в самую пору будет горшок, терпеливые родители, и занимательные игрушки, которые помогут привыкнуть малышу к этому месту.

Не стоит настаивать категорически на горшке. Есть и такие случаи, когда ребенок наотрез отказывался ходить на горшок, но с удовольствием взбирался на большой унитаз. Так, что покажите малышу все возможные варианты, и пусть он сам выберет наиболее приемлемый для себя.