Статьи

Детские стихи для умственного развития ребенка

Детские стихи для умственного развития ребенкаХорошие родители стремятся вырастить своего ребенка не только здоровым, но и умным и сообразительным. Направляя внимание на физическую строну развития своего чада, не стоит забывать о традиционных методах умственного развития малыша – художественной литературе. Не нужно думать, что знакомить с произведениями малыша вы будете потом, когда он станет постарше. Начиная с колыбельного возраста все действия по уходу за малышом уже можно сопровождать стихами. Первые стихи ребенок слышит, когда мама поет ему колыбельные, позже это стихотворные пестушки, потешки, прибаутки.

Сложно переоценить значимость детских стишков в процессе развития ребенка. Малыши с огромным удовольствием воспринимают стихи благодаря их четкому ритму и мелодичности. Такая структура привлекает и удерживает внимание малыша. Частое использование в детской поэзии аллитераций, напевности и нежности, способствует усилению положительного эмоционального настроя.

Еще одной особенностью детских стихов является точная и звонкая рифма, способствующая более легкому запоминанию. На первых этапах обучения стихов ребенок обычно легко запоминает последние рифмующиеся слова, и когда взрослый произносит начало строчки, младенец ее радостно заканчивает. Стихи для детей содержат частые повторения, что дает возможность малышу постепенно запоминать новые отрывки. Запоминание стихов способствует развитию памяти ребенка, что впоследствии станет основой для успешного обучения.

Сегодня родители могут выбирать стихи из огромного ассортимента. Это, прежде всего наследие народного творчества, а также известные произведения детских поэтов Чуковского, Барто, Маршака. Литература для детей легка для детского понимания и отличается поучительным смыслом. Детские стихи в доступной для ребенка форме рассказывают об окружающем мире, дают определения понятий хорошего и плохого, способствуют усвоению полезной и интересной информации.

Детские стихи полезны как для умственного развития ребенка, так и для эмоционального. Таким образом, ребенок постепенно готовится к восприятию более сложной литературы.

Детские стихи для умственного развития ребенкаНе страшно, что малыш может еще не понимать смысла прочитанного. Гораздо важнее, что с раннего детства родители открывают ребенку красоту и мелодику речи, прививают любовь к слову, учат понимать и воспринимать рифму и размер. Ребенок, который вырос на хороших, качественных стихах, скорее всего, сохранит интерес к поэзии и в дальнейшем.

Читая детям стихи, родители способствуют развитию мышления, восприятия, воображения, и конечно речи.

Некоторые особенности знакомства детей с поэзией:

  • внимание ребенка еще очень нестабильное и не может удерживаться продолжительное время на одном предмете;

  • чтение не стоит затягивать дольше 5-7 минут иначе ребенок устанет и перестанет воспринимать информацию;

  • чтение большого произведения необходимо разбить на части и читать постепенно и понемногу;

  • заканчивая отрывок, нужно зафиксировать внимание ребенка на этом моменте;

  • продолжая дальнейшее чтение, следует напомнить малышу, на чем остановились;

  • хорошо, если ребенок с помощью взрослого постарается вспомнить и рассказать о прочитанном.