Статьи

Детский аутизм. Насколько страшно?

Детский аутизм. Насколько страшно?Аутизм – это довольно тяжелое заболевание, которое основывается на уходе в собственный мир переживаний, делая его вполне реальным. Именно такое определение болезни существует в современном психологическом словаре. На самом деле, аутизм представляет собой огромный комплекс поведенческих и психических расстройств.

Три основные области аутизма

Как правило, опытные психологи могут сегодня выделять только три самые основные области, непосредственно в которых заболевание аутизм может проявляться особенно сильно. Прежде всего, это область коммуникации и речи, дальше идет воображение, социальное взаимодействие. Что же касается основных симптомов заболевания, то изначально обращается внимание на существующие трудности в общении. В таком случае понятие «социализации» в отношении ребенка полностью отсутствует. Такие дети не могут устанавливать необходимые эмоциональные связи, у них очень часто происходит нарушение речевой функции и развития. Следует тут же отметить, что для данной болезни будет характерным фактически аномальное развитие абсолютно всех областей психики, включая эмоциональную сферу в первую очередь, интеллектуальную, сферу моторики, восприятия, речи, памяти, и остального.

Аутизм может проявляться в различных формах. На сегодняшний день написано большое количество книг на тему заболевания. Но, ни в одной книге нет конкретных ответов, как именно вести себя с такими детьми, и что делать родителям. Дети, которые болеют аутизмом, могут иметь разные формы.

Отрешенность от окружающего мира

Детский аутизм. Насколько страшно?К первой группе относятся дети, которые полностью отрешены от окружающего мира и от всего происходящего. Дети, которые имеют такую форму болезни, в самом раннем возрасте могут демонстрировать нарушение активности. В таком случае детки полностью могут отказаться от различных активных контактов с окружающим миром, в том числе и с людьми. Дети не будут откликаться на просьбы, при этом не будут обращаться с просьбами и сами. У них просто не может быть сформированным целенаправленное поведение. Они стараются почти не общаться, не будут использовать ни жесты, ни мимику, ни речью такая форма аутизма считается на сегодняшний день самой глубокой.

Отвержение активное

Дети, которые относятся к этой группе, бывают более активными. Однако, несмотря на то, что они могут общаться с окружающим миром, для них большая часть этого мира остается неприемлемой.  Они всегда следуют своему, порой достаточно жесткому, стереотипу. Такие дети могут чувствовать себя вполне комфортно только в привычной и знакомой обстановке. Для них очень сложно и фактически нереально с возрастом покидать территорию привычную, и общаться с новыми людьми. Несмотря на то, что такие дети могут использовать в общении собственную речь, она все равно выглядит достаточно специфично.  Они произносят слова рублено, как телеграфный стиль.

Можно для успокоения обратиться к сегодняшней статистике, которая показывает, что глубокий аутизм может встречать только у одного ребенка приблизительно на тысячу. Но при этом, дети в большинстве своем могут иметь и некоторые аутентические признаки. До конца ученые и медики так и не могут понять, что именно влияет на возникновение такого сложного заболевания. Большинство утверждает, что заболевание проявляется еще при внутриутробном развитии. Одно ясно точно, что такие дети страдают на мозговые дисфункции, которые вытекают впоследствии в качестве психических расстройств.