Статьи

Детский кариес и правильный уход за зубами

Детский кариес и правильный уход за зубамиВопрос о гигиене полости рта – это актуальная проблема, которая затрагивает каждых родителей. И не все знают, как правильно поступать в этой ситуации. Точнее, не знают, когда именно наступает момент, когда следует познакомить своего малыша с зубной щеткой. Самое интересное, что некоторые супружеские пары считают, если первые зубки – молочные, которые рано или поздно выпадут и поменяются, значит не стоит уделять гигиене полости рта и зубов должного внимания.

С какого возраста учим ребенка чистить зубки

Если прислушаться к мнению детских стоматологов, то саму гигиену ротовой полости стоит осуществлять еще до того момента, как у малыша прорежутся первые коренные зубки. Это приблизительно двухлетний возраст. Но, по большому счету, можно начинать приучать к гигиене даже с более раннего возраста. Здесь срабатывает неизменное правило: чем раньше приучиться к регулярному ухаживанию, тем проще ему будет в более зрелом возрасте.

Необходимо с самого начала заметить, что молочные зубки к появлению первого кариеса являются очень уязвимыми. В свою очередь, такое непростое и вредное заболевание, не проходи само собой, и постепенно разрушает зуб. Могут возникать различные болевые ощущения, например, в процессе еды, или питья прохладной водички. Высокая чувствительность будет мешать малышу, раздражать нервные окончания. В связи с этим он может капризничать, устраивать истерики, высказывать свое недовольство. Родители могут по большому счету не обращать никакого внимания на происходящее. Но здесь присутствует один нюанс. Дело в том, что с маленького возраста под молочными зубками происходит интенсивно процесс формирования постоянных, коренных зубов. И болезнь молочного зубика, может негативно сказаться на «подрастающем поколении» зубов, которые должны быть крепкими.

Другой вопрос, как приучить своего малыша к простым и понятным процедурам, как выработать у него привычку? В настоящее время фармацевтическими компаниями были разработаны специальные предметы, предназначенные для тщательной гигиены и ухаживания полости рта младенцев. К таким предметам относится и щетка-прорезыватель. Это первое изделие, которое поможет не только прорезыванию зубов, но и будет снимать болевые ощущения.

Приступаем к самостоятельной чистке зубов

Детский кариес и правильный уход за зубамиВ первый раз, давая зубную щетку своему малышу, и поведая ему историю зубных фей, не настаивайте на том, чтобы ваш малыш сразу все понял. Для него это будет очередная игра, которая не должна быть навязчивой. Не удивляйтесь, если вместо того, чтобы повторять за своим родителем, и делать щеткой по зубам круговые движения, малыш просто ее начнет грызть. В таком возрасте все абсолютно детки проверяют предметы, попавшие к ним в руки своими зубками. Тем более, обратите внимание, что зубных щеток на сегодняшний день просто огромный выбор, особенно детских, представленных в виде смешных фигурок, и мультипликационных героев.

Поэтому, сперва вам стоит все-таки подготовить свое терпение. Прежде всего, научите своего малыша полоскать водичкой ротик, не проглатывая ее. Как показывает практика, детка нравится сплевывать набранную водичку в раковину. Потом познакомьте его со щеткой. Это может быть не одна зубная щетка, потому как первая, скорее всего, будет «съедена» вашим карапузом. Научите малыша специальным движениям, при помощи которых он сможет орудовать щеткой по своим зубкам, тщательно очищая их от налета. И только в самую последнюю очередь, можно познакомить малыша с зубной пастой. Для этого приобретите специальную детскую, и тщательно следите за тем, чтобы ваш ребенок ее не проглотил. Ведь перед ним предстанет новое соблазнение. Все детские зубные пасты отличаются сладкими фруктовыми вкусами, и ее порой так хочется съесть.

И не забывайте, что самым лучшим процессом обучения будет только ваш совместный труд!