Статьи

Детский сад и количество воспитателей на группу

Детский сад и количество воспитателей на группуКогда вы оформляете свое чадо в детский сад, то должны проработать все вопросы и все варианты, чтобы оставаться совершенно спокойным за будущее посещение детского учреждения вашим ребенком. И самый главный вопрос, который, как показывает практика, интересует многих родителей, это количество воспитателей, которое приходится на одну группу. По всем правилам, в одной группе должно работать два воспитателя. Один из них приходит на первую смену, и остается с детками с самого утра, и до тихого часа. Второй, разумеется, сменяет первого воспитателя. Кроме всего прочего, каждый воспитатель, определенно нуждается в помощи. И такая существенная помощь, приходит со стороны няни.

Если обратить внимание на рекомендации психологов, которые написали много литературы на тему того, как выбрать подходящий детский сад, то можно убедиться в следующем: что для полной комплектации любого детского сада, необходимо три взрослых человека на одну группу. Но, как показывает практика, такому следовать в действительности довольно не просто. Дело в том, что все упирается в материальную сторону вопроса, в необходимость регулярно выплачивать заработную плату. И поэтому. Получается, что рассчитывать детскому саду, скажем, на постоянное присутствие няни, не приходится.

Проблема нехватки специалистов

Кроме того, всем известно, насколько только маленькие зарплаты начисляются воспитателям в детских садах. И потому не приходится говорить даже о нянях. Отсюда, и возникает существование такой проблемы, как нехватка опытных и отверженных своему делу специалистов. Потому, садики нередко прибегают к своеобразным компромиссам. Бывает так, что одна няня сразу работает на несколько группу детей. В том случае, если няня не приставлена к группе, то воспитатель вынужден периодически оставлять детей, и самостоятельно ходить на кухню за обедом, и стоять на раздаче.

Детский сад и количество воспитателей на группуНо если говорить конкретно о воспитателях, то их в обязательном порядке должно быть два. Дело в том, что воспитательница, которой предстоит работать в две смены, на самом деле имеет достаточно сильные психологические нагрузки. Да и физически такая работа действительно сильно выматывает.

Поэтому, чтобы работа в детском саду всегда была отлаженной, следует заранее позаботится о ситуации с персоналом. На сегодняшний день, профессия воспитателя является не такой престижной, и потому малооплачивается. Можно отметить по данному вопросу некий парадокс. Дело в том, что с одной стороны, сами родители непосредственно со своей стороны требуют от воспитателей определенного подхода к детям, который будет основан на опыте и высоком профессионализме. С другой стороны, при всем этом, порой родители так подходят к профессии воспитателя, как к обслуживающему персоналу. И здесь уже не идет речь о каком-либо уважении.

Это действительно так, даже на основании проведенных социологических вопросов. Ведь многие воспитатели в качестве главного негативного нюанса своей работы называют не просто слишком маленькую заработную плату, а непосредственно только пренебрежительное, лишенное всякого уважения, отношение со стороны родителей. Даже если взять в общем и в целом всю современную государственную систему образования, то можно понять, что самая низшая ступень относится именно к воспитателям.

Возможно, наши воспитатели, которым мы каждый день доверяем собственных детей, и далеки от идеала. Но все равно, перед нами находится человек, который ежедневно сталкивается с группой детей, причем совершенно разного характера, где у каждого свой нрав. По большому счету, существует только две категории воспитательного персонала. К первой категории можно отнести воспитателей, которые получили свое образование еще во времена Советского Союза. Ко второй категории можно отнести относительно молодых женщин, каждая из которых является сама мамой, у которой свои детки ходят в такой же сад. Стоит также отметить, что в настоящее время тех людей, которые бы приходили в детский сад на работу по собственному желанию, только лишь единицы. И среди них есть действительно настоящие энтузиасты.

Очень многое зависит в действительности от того, как к этому относятся родители. Их общая категория также разделяется на две группы. Одни родители с пониманием и глубоким уважением могут относиться к такой профессии, и высказывать исключительную свою благодарность. Другие же родители, к большому сожалению, к воспитателям относятся без особого уважения, как к должному. В таком случае, когда не возникает особого согласования в отношениях родителя и воспитателя, может в результате страдать и сам малыш. К нему может вообще никак не проявляться никакое индивидуальное отношение. Воспитатель может закрывать глаза на обстоятельства взаимоотношений этого ребенка с другими детками.

Для родителей хочется заметить: если воспитатель будет раздражителен, и чем то обеспокоен, то его душевное и такое нервозное состояние сможет в результате передаться и на ваших детей. Помните, что каждый воспитатель, который от вас требует особой помощи, не требует ее для себя. Он старается исключительно на благо группы и ваших детей. Поймите, что у них действительно тяжелая работа, так как им приходится каждый день находить общий язык с многочисленными детьми, слушать их, помогать им, учить, наставлять. Кроме того, весь день, с момента передачи вами ребенка воспитателю, именно на этого человека ложится полная ответственность за каждого малыша. Вы только представьте себе, насколько сложно проследить или проконтролировать двадцать детей, обеспечить им полную безопасность, предотвратить возможное падение и получение травмы.

С воспитателем необходимо вести себя, скажем так, как и с педиатром. Это два специалиста, которым мы доверяем собственных детей. И потому с ними в первую очередь следует найти общий язык. Только таким образом, мы сможем избежать назревающих конфликтов, и сделаем пребывание ребенка в саду абсолютно безопасным и комфортным.