Статьи

Дразнилки – социально разрешенный способ избавления от агрессии

Дразнилки – социально разрешенный способ избавления от агрессииЯвляясь социальным существом, человеческий ребенок растет в коллективе, взаимоотношения с которым строятся по особым правилам и законам. Подрастающему ребенку очень важно научится выстраивать коммуникацию в коллективе сверстников, но редко когда это получается легко и без проблем. В любой группе действуют свои правила, и если ребенок по каким-то признакам не вписывается в этот кодекс законов, то может подвергаться насмешкам, оскорблениям и даже гонениям. Такие ситуации пробуждают в душе ребенка сильные чувства огорчения, неприязни, обиды, отвращения или даже злости и ненависти. В этой ситуации родители, стремясь облегчить участь своего ребенка, без особых раздумий, бросаются на защиту своего малыша, нередко только усугубляя обстоятельства. К различным претензиям от коллектива добавляются еще и обвинения в ябедничестве и слабохарактерности. Родители, конечно же, должны поддержать своего малыша, но лучше всего будет обучить его способам самостоятельного решения таких ситуаций.

С давних времен народная мудрость позволяла ребенку давать выход своим отрицательным эмоциям в словах, звуковых и ритмических сочетаниях, которые сопровождались движениями, прыжками, гримасами, то есть — в дразнилках.

Детские дразнилки имеют много общего с другим игровым фольклором – потешками, небылицами, считалками и скороговорками. Однако дразнилки позволяют детям выражать негативное отношение, отыгрывать отрицательные моменты отражающие восприятие ребятами окружающей действительности.

Детские дразнилки по своей сути и по строению, предназначены для того, чтобы суметь поставить на место обидчика, показать свое отношение к неприятным моментам в поведении, к привычкам, внешнему виду. Дразнилки это своеобразный способ для ребенка восстановить справедливость и постоять за себя. Без этого фольклорного элемента в жизни ребенка теряется определенный азарт. По большому счету использование дразнилок позволяет детям выяснить отношения и отстоять свое мнение без участия взрослых, и, не применяя физические методы.

Дразнилки дают возможность ребенку научиться подмечать несправедливые, плохие, некрасивые вещи в поведении, учат воспринимать слова и рифмовать их по смыслу и созвучию, развивают чувствительность к различным нелепым жизненным ситуациям в словесном выражении.

Дразнилки – социально разрешенный способ избавления от агрессииИнтересно, что в детской группе дразнилки могут выражать и интерес к ребенку. Например, зачастую мальчики, пытаясь вызвать интерес девочек, могут прибегать к дразнилкам. В других ситуациях дразнилки схожи с определенным ритуалом, помогающим моментально выплеснуть раздражение и агрессию, после чего следует продолжение совместной игры.

Деток можно обучить способам, как из дразнилок можно извлечь пользу, например, выучив ответы на дразнилки, которые как-бы «переводят» негатив на того, кто его говорит.

Дразнилки могут стать вспомогательным средством для обучения детей соотношению своих поступков с нормой, принятой в детском коллективе, научить видеть в дразнилках отражение реальных недостатков и стараться от них избавиться. Конечно, для этого необходимо научить ребенка мудро относится к постигшим неудачам.

В жизни ребенка встретятся различные ситуации, и подготовить его к встрече со всеми – невозможно. Однако чувство юмора, добрые шутки должны сопровождать общение в семье, а критика не становиться катастрофой, а только ориентиром для размышлений и действий.