Статьи

Если малыш говорит, что не любит родителей

Если малыш говорит, что не любит родителейПо мнению опытных детских психологов, стоит родителям сразу же обращать на данную проблему внимание, как только они впервые услышат в словах малыша отрицание чувств к родителям. На самом деле, такое может быть вызвано самыми разными факторами. Не забывайте, что у ребенка восприятие окружающего мира не такое, как у взрослого человека. Здесь все воспринимается на эмоциональном уровне, где рациональности нет места.

Когда ребенок может такое произнести

Как показывает практика, у совершенно довольного ребенка, у которого все есть, который в данный момент не нуждается ни в  игрушках ни в родительском внимании, не будет возникать никогда таких слов. Слова «я тебя не люблю», могут прозвучать и в знак недовольства или не согласия вашего ребенка в конкретной сложившейся ситуации. Стоит ли родителям бояться таких слов? Стоит, если родители вовремя на это не обратят свое внимание, не переосмыслят свое поведение и отношение к малышу. Со временем такие слова будут становиться более частыми, перерастать в более грубые формы. И когда ваш малыш подрастет, подобные слова превратятся только в сплошные упреки в сторону родителей.

Самое главное, запомнить одно золотое правило. Необходимо в любом случае предоставлять возможность вашему ребенку выражать свои накопленные эмоции. Только так он сможет действительно научиться с ними легко справляться. Вы сможете развить у малыша коммуникативные навыки и способности.

Ситуации выраженного протеста

Если малыш говорит, что не любит родителейВ большинстве случаях маленький ребенок произносит такие слова, когда не получает от родителей то, чего он так вожделел. В этой ситуации однозначно не нужно идти на поводу истерик и излишних эмоций, но и наказывать за произнесенные слова детей также не нужно. В таком раннем возрасте у них достаточно хорошо развита память, и все ваши действия в будущем, поверьте, вернуться сторицей. Если вы желаете общаться с малышом на родном ему языке,  то, как раз пришло то время, когда необходимо научится вникать в ценности вашего дитя. Прежде всего, родители должны слышать своих детей, что те в свою очередь пытаются им донести.

Не нужно забывать, что все родители имеют определенную власть над своими детьми. Они очень часто этим манипулируют. Использовать же такую власть действительно можно по-разному. Многие родители допускают ошибку, которая касается любых проявлений физического насилия, в том числе и угроз. Не удивительно, что  таких ситуациях ваш малыш будет постоянно протестовать и сопротивляться. Не стоит перегибать палку и со своими требованиями к ребенку. Делайте снисхождение на его малый возраст, и на то, что в силу своих индивидуальных темпов развития, он пока не может сделать то, что от него требуют его родители.

Детское чувство вины

Очень часто дети, особенно  маленьком возрасте, перед своими родителями могу испытывать определенное чувство вины. Особенно это касается тех случаев, когда родители постоянно наказывают кроху за его проступки. В таких случаях то же нередко можно услышать слова о нелюбви. Поймите, главное не то, чтобы показать или же доказать свой неоспоримый авторитет перед маленьким человеком, а научить его правильно жить, и при этом допускать как можно меньше ошибок. Если в своем воспитании вы будете придерживаться более лояльного подхода, то ваш малыш никогда не произнесет таких обидных фраз.

Каждый родитель в своем воспитании должен так поворачивать ситуации, чтобы у малыша, наоборот, поднималась самооценка. Но при этом, нельзя вестись на капризы, и во всем потыкать. Ваш ребенок и сам прекрасно осознает, где именно он перегнул палку, и где нужно исправиться.