Статьи

Если надоел скрежет зубов

Если надоел скрежет зубовМногие родители достаточно часто обращаются за такими вопросами к участковым педиатрам, как «почему мой малыш по ночам скрипит своими зубками»? этот вопрос возникает часто по причине родительской заботы и переживаний. Ведь, все, что делает ребенок не обычно, настораживает.

На данный вопрос можно ответить очень просто: скрип зубками может означать физическую или моральную перегрузку, или перенапряжение. Очень часто детки могут сжимать свои зубки, когда они желают хотя бы каким-нибудь образом компенсировать свою накопленную ярость, или же испытываемый стресс. Однако необходимо отметить, что характерный скрежет зубами может не всегда символизировать перенапряжение. Такое может вызываться и неправильным прикусом, или же не правильно поставленными пломбами, которые значительно выпирают. Поэтому, настоятельно рекомендуется вместе с родителями отправиться к детскому стоматологу.

В любом случае, бытует такое мнение, что если в ночное время ребенок сжимает сильно свои зубки, то таким образом, он избавляется от накопившейся в течение всего дня, энергии. Если вы столкнулись с такой проблемой, не нужно на нее закрывать глаза. И уж тем более, не стоит ждать, что проблема сама устранится. Дело в том, что подобное скрежетание может оказать вред не только зубкам детским, но и деснам. Кроме того, через определенный промежуток времени, все это может оказать свое негативное воздействие и на челюстные суставы, мышцы шеи, или на уши.

Какие возникают симптомы

Если говорить о конкретных симптомах, но сюда можно смело отнести стертость передних зубов. Вследствие этого часто может возникать сильная головная боль, острая боль в челюсти, в ушах, воспаление десен, и так далее. Снять вышеперечисленные симптомы будет намного тяжелее, нежели попытаться предотвратить такое поведение ребенка.

Можно ли преодолеть скрежет

Если надоел скрежет зубовМожно, если дополнительно или параллельно производить стимуляцию всех жевательных мышц ребенка. Поэтому, желательно давать малышу жевать непосредственно перед ночным сном что-нибудь твердое. Пусть это будет морковь. Кроме поступающих в организм от моркови полезных веществ и витаминов, такое жевание будет способствовать расслаблению челюстных мышц.

Чтобы защитить челюсти ребенка, можно отправиться к стоматологу, и защитить их при помощи специальных зубных шин, которые останавливают процесс скрежетания. А лучше всего, разобраться в самой причине стресса, которая и вызвала такое проявление. Только тогда, когда вы поможете своему ребенку полностью успокоиться изнутри, достичь максимального душевного равновесия, только тогда, ваш малыш самостоятельно сможет избавиться от такой проблемы.

В настоящее время для всех деток, которые в свое время столкнулись с такими проблемами, были специалистами выработаны самые различные методики. К примеру, вы можете попросить своего малыша полностью закрыть глаза, и попробовать сконцентрироваться на той точке, которая располагается между бровями. Благодаря такому, нехитрому, упражнению, можно действительно эффективно расслабить любые мышцы лица, которые пребывают в напряжении. Таким образом, ваш ребенок в скором времени совсем прекратить так делать.

Если вы заметили такое отклонение у своего ребенка, то необходимо срочно обратиться за квалифицированной стоматологической помощью. Не нужно ситуацию пускать на самотек, и ждать, когда причина такого образования пройдет сама.