Статьи

Если ребенок стал жертвой дразнилок

Если ребенок стал жертвой дразнилокСегодня многие детки могут стать самыми настоящими жертвами дразнилок. Мы, взрослые, всегда воспринимаем многие вещи по-другому. Поэтому, любая дразнилка на наш взгляд может быть абсолютно безобидной. Но, при этом, наш малыш может принимать любую дразнилку как серьезную обиду, на личный счет. А из этого в результате не вытекает ничего хорошего. Дело в том, что ребенок под действием постоянных негативных эмоций, насмешек, язвительного обращения к себе, может закрыться от всего окружающего мира, уйти в себя. Родителям же остается понять ребенка, войти в его положение, и попытаться объяснить значение дразнилок, и почему они так часто звучат именно в его адрес.

«Я не такой как все!» — эта фраза с уст малыш звучит словно гром. Ни кому не хочется, чтобы его ребенок был изгоем в обществе ровесников, или стал заложником ситуации. Все это в любом случае влияет на формирования особого психологического состояния. Взрослым рекомендовано обращать все свое внимание на такую ситуацию, ведь именно сейчас может формироваться и закрепляться за вашим ребенком определенная социальная роль, которой он будет соответствовать на протяжении всей жизни.

Если ребенок стал жертвой дразнилокСпросите своего малыша, и вы узнаете, что обидчик для него выглядит в качестве настоящего агрессора, а он сам – жертва. Но, роль жертвы – это не самый удачный вариант. В этом вопросе сразу появляется две стороны: первая — ваш малыш переживает ситуацию на глубоком душевном уровне, вторая – от него отворачивается постепенно все общество. Именно по этим причинам, самыми первыми на дразнилки в сторону своего ребенка должны отреагировать родители. Нужно предпринять конкретные действия, чтобы подобное поведение было прекращено со стороны других детей. Нужно провести разъяснительную работу с детками на тему того, что любым не продуманным словом можно действительно обидеть человека, своего сверстника.

У себя дома постарайтесь донести своему малышу, что необходимо противостоять обидчикам. При этом не нужно учить ребенка давать сдачу, или дразнить обидчика как на ответную реакцию. Таким образом, вы добьетесь только худшего положения для ребенка, и научите его тому, как не правильно поступать. Попробуйте вместе с ним освоить специальную мировую тактику, причем методов этому может быть огромное количество.

Прежде всего, нужно обратить внимание на мимику и жесты малыша. Ему нужно научится держаться с потенциальными обидчиками уверено, и не отворачивать глаза. Проигрывайте одну и ту же ситуацию дома, и ваш малыш быстро научится себя защищать. Как правило, чаще всего детки начинают дразнить сверстников, которые не отличаются своей сдержанностью, являются довольно эмоциональными, либо вспыльчивыми. Они довольно быстро могут реагировать в ответ на своеобразные выпады со стороны сверстников. Именно такая особенность будет всегда привлекать к вашему малышу потенциальных обидчиков.

С задирами нужно держаться уверенно, не поддаваться на провокации. Поэтому, ребенок должен в первую очередь научиться, довольно четко озвучивать все свои пожелания. Что касается психологов детских, то они советуют воспользоваться таким методом: смеяться над своими обидчиками. Но при этом необходимо сохранять полное спокойствие, и даже в тоне не показывать своих беспокойных чувств. На самом деле, такой метод может помочь ребенку постарше. Что же касается совсем маленьких деток, то они могут проглотить нанесенную ему обиду, и переживать ее внутри себя.

Чтобы разобраться со всеми своими потенциальными обидчиками, необходимо с самого начала вместе с ребенком определить истинную причину дразнилок. Порой за всеми подобными действиями скрывается желание поиграть, или выразить свои чувства. Прежде всего, стоит попытаться найти общий язык со своим обидчиком, постараться выяснить и него причину дразнилок в свой адрес. Но, ни в коем случае нельзя отвечать на услышанные обиды такими, же действиями и поступками. Наиболее часто, как показывает практика, к таким советам прибегают мамы одиночки. Так вот, нужно отметить, что такой подход считается абсолютно неправильным. Получается, что вместо того, чтобы научить своего ребенка не бояться трудностей, уметь находить со всеми сверстниками общий язык, учиться налаживать взаимоотношения, ваш малыш будет только набираться агрессии. Нельзя бросаться в драки, потому что такой пагубный метод приведет к тому, что от ребенка отвернуться даже его близкие друзья.

Если дразнилки в адрес ребенка поступают регулярно, то следует разобраться с тем, почему это происходит. Как бы не любили и не доверяли своему ребенку, всегда существует такой процент вероятности, что в этих обстоятельствах виновато его не совсем адекватное поведение. От того, насколько правильно вы разъясните ребенку сложившуюся ситуацию, будет зависеть его развитие в социуме.