Статьи

Заклички для детского сада

Заклички для детского садаСовременные и традиционные заклички в настоящее время интенсивно изучаются филологами и этнографами. Кроме того, к ним довольно часто прибегают и воспитатели в детских садах. Как известно, заклички к нам пришли из языческого и самого глубоко прошлого. В те далекие исторические времена они не считались детской забавой, а скорее наоборот, были самыми настоящими народными заклятьями. Ни для кого, ни секрет, что наши предки были язычниками. Они каждый день молились солнцу, различным природным явлениям, идолам, камню, воде, деревьям, козам, и так далее.

Земледельцы, которые обращались к природным силам, придумывали специальные мистические обряды, благодаря которым можно было закликать самый богатый урожай, дождь, или ранний приход весны. Таким способом люди просили у природы подарить им богатство, здоровье, счастье. Они могли общаться с радугой после дождя, с разными животными, с дикими или домашними. Любили обращаться к птицам, которые символизировали для наших предков определенных вестников. И так получается, что крестьянин в процессе абсолютно любых своих работ, закликал природные явления в помощь. Именно таким образом, и стали появляться первые заклинания, которые превратились в уже наше время в традиционные заклички.

Заклички для детского садаНаши предки всегда были очень близки по духу к природе, и действительно верили, что любая их просьба будет исполнена. Когда на наши земли пришло христианство, то все известные языческие обычаи стали постепенно трансформироваться. Но полностью они так и не смогли исчезнуть. Впоследствии, все отголоски старинных языческих обрядов были соответственно записаны современными фольклористами, благодаря собственно труду которых, заклички помнят и по сегодняшний день все люди. Кроме того, заклички стали в наши дни постоянно применяться.

Если взрослые люди каждый день перестали использовать такие своеобразные природные заклинания, то детки, особенно в детских садах, благодаря своим воспитателям, продолжают узнавать заклички, и учить их наизусть. Как правило, во время прогулок с детьми, разучиваются интересные заклички, которые закликают солнышко светить ярче и греть теплее, или тучки, чтобы они ушли, и очистили небо. Благодаря закличкам, дети с самого маленького возраста учатся находить общий язык с явлениями природы, и с окружающим миром.