Статьи

Заклички – это безобидные заклинания?

Заклички – это безобидные заклинания?Если посмотреть с одной стороны, то заклички действительно могут считаться магическими, старинными и языческими заклинаниями. Дело в том, что заклички в древние времена отличались своим определенным значением, и занимали особое место в религиозных древних ритуалах. Но с другой стороны, в настоящее время все заклички взрослыми и детьми рассматриваются немного под другим уклоном. Мы их привыкли воспринимать в качестве небольших и занимательных детских стишков, благодаря которым наши дети обращаются к разным природным элементам, к явлениям, и к животному миру. Причем, обращение происходит исключительно в игровой и непринужденной форме.

Родители должны сегодня учить своих деток закличкам. Можно некоторые из них вспомнить из собственного детства, и рассказать ребенку. Например, выучите вместе с малышом закличку, которая будет обращена к такому погодному явлению, как дождик. Вы можете вместе попросить дождик поливать землю довольно часто, и обильно, чтобы в конце лета могли собрать богатый урожай. Даже, несмотря на то, что наши предки такие слова считали настоящим магическим заклинанием, сегодня практически никто не верит в то, что заклички могут иметь какую-нибудь магическую силу.

Сегодня любая закличка, обращенная к природным явлениям, считается самым обычным стишком, который так весело произносить, особенно в процессе детской увлекательной игры. Общение с природой занимает, и ребенок через некоторое время начнет рассуждать о природе немного иначе.

Заклички – это безобидные заклинания?Стоит отметить, что большинство известных нам народных поговорок и крылатых выражений, отличаются своим религиозным происхождением. Приблизительно в 1980 годы был даже опубликован своеобразный словарь, в котором были размещены крылатые выражения, взятые из русского языка. Многие из нас могли наблюдать за тем, как мифологические или библейские высказывания использовались активно в нашем же быту. Причем, зачастую, мы не задумываемся, и не отдаем отчет тому, почему употребляем ту или иную фразу или высказывание.

Если вы будете повторять отдельные фразы или же полноценные фольклорные произведения, причем, не будете в них вкладывать определенный религиозный смысл или содержание, это совершенно не означает, что вы должны поклоняться какому-то определенному божеству, связанному с конкретным природным явлением. Ну и в конечном итоге, самое главное, это то, как именно заклички мы преподносим нашим детям. Если вы будете рассказывать ребенку заклички в качестве обычного развлекательного стишка, то в этом не будет абсолютно ничего религиозного или мистического.