Статьи

Заклички – часть духовных традиций народа

Заклички – часть духовных традиций народаЖизнь наших предков была тесто связана с земледелием и природой. От благосклонности природных стихий зависел урожай, удача на охоте, наличие достаточного количества пищи. Предки стремились всячески умилостивить силы природы, задобрить одухотворенные светила или явления. Считая их живыми существами, к ним обращались с различными просьбами или жалобами. Существовало множество ритуалов и обычаев связанных с этим. Обрядовые песни заклинательного призывного характера назывались закличками и содержали просьбу-приглашение природных сил, животных, стихий или времени года.

Сегодня обрядовое значение закличек утратило свое магическое значение, однако существенно обогащает духовное наследие и передается младшему поколению в качестве ярких и образных примеров детского народного фольклора.

Значение закличек в развитии ребенка, так же как и других малых фольклорных форм, неоднозначно и многогранно.

Прежде всего, заклички это часть духовных традиций народа, которые отражают мировоззрение и представляют историческое наследие. Знакомство ребенка с закличками обогащает и расширяет его представления об окружающем мире, углубляет знания о природных явлениях, вызывает появление вопросов и стремление найти ответы.

Рифмованные заклички по своей структуре и используемым художественным средствам, создают радостно-оптимистическую атмосферу, выражают надежду на то, что все просьбы обязательно сбудутся. Целая палитра чувств звучит в обращении к природным стихиям. На примере закличек ребенок учится распознавать и дифференцировать свои чувства: переживания, восхищение, восторг или нежность.

Заклички для ребенка становятся еще одной ступенькой на пути виртуозного овладения речью. Ритмика, интонация, акценты, выразительность, выражение эмоций – все это заложено в самом строении закличек, волнообразности, повторениях, чередовании картинок-просьб, в бойком звучании каждой строчки.

Обращаясь к силам природы, ребенок тем самым учится формулировать свои просьбы, выражая их точно, четко и кратко, не боясь высказываться.

Достаточно важным является факт коллективного обращения с закличками к стихиям. Ребенок приобретает навыки взаимодействия с коллективом, соблюдения правил и традиций.

Заклички – часть духовных традиций народаСегодня в культуре детского общения часто встречаются заклички с обращением к животным, насекомым, растениям. Одни из них содержат простое развлечение (обращение к бабочке, улитке), от других дети ожидают своеобразного пророческого ответа (например, обращение к кукушке). Еще один вид закличек должен поспособствовать исполнению желаний (к мышке, чтобы принесла новый зуб; к икоте, чтобы перешла на кого-то, к лесу, чтобы показал грибы, чтобы исчезли веснушки и т.д.)

Отдельное место в жанре закличек занимают приглашения весны, которые сопровождаются обращением к птицам, солнцу, дождику и т.д.

Использование закличек рождает в ребенке уважение и веру к слову, создает ощущение защищенности, уверенность в непременно положительный исход просьбы.