Статьи

Защищаем малыша от аллергии

Защищаем малыша от аллергииК большому сожалению в последнее время вырос в значительной степени риск у детей к возникновению аллергических реакций. Безусловно, от этого недуга необходимо как можно тщательнее беречь свое чадо. Но как это сделать грамотно и правильно?

Специалисты в области кормления грудью, врачи акушеры, доктора, педиатры, все без исключения настаивают на том, что в период лактации, чтобы избежать появлений аллергических реакций у ребеночка, мама обязана придерживаться определенной диеты. То есть, другими словами, материнский рацион питания должен быть, прежде всего, правильно сбалансирован. Несмотря на то, что особых ограничений вроде как и нет, все равно приходится во многом себе отказывать, и употреблять в пищу только полезные продукты.

Как и везде, из любого установленного и рекомендованного правила, можно выделить исключения. И даже в том случае, когда молодая мамочка будет делать все, как говорят специалисты, и будет контролировать свое питание, существует риск возникновения аллергии у малыша. Что же делать в таком случае? самое интересное, что ответить на вопрос: почему случилась аллергия, не так то уж и просто, а порой даже бывает не выполнимо. Так что же делать с малышом, и как ему помочь на этапе заболевания?

Увы, но на такой вопрос сможет ответить только профессиональный специалист и детский педиатр, а лучше всего сразу обратиться к аллергологу. Ответы будут находится исключительно в индивидуальном порядке, ведь каждый детский организм обладает собственной спецификой, и отличается своими индивидуальными показателями, которые в обязательном порядке должны всегда учитываться. Только профессиональный врач аллерголог поможет установить тот продукт, который и вызывает в организме малыша аллергические проявления. Затем родителям необходимо будет сразу убрать установленный продукт из рациона ребенка, чтобы избежать отрицательных последствий. Если ребенок еще совсем маленький, то даже после установления аллергии, не стоит прекращать грудное кормление.

Все контролируем

Защищаем малыша от аллергииКогда вы замечаете у своего ребенка начинающуюся аллергию, то первым делом вам необходимо будет вспомнить, какие именно продукты питания вы употребляли в пищу на протяжении последних нескольких дней. В качестве продукта провокатора может выступить даже самый безобидный, на первый взгляд, продукт, который вы бы самостоятельно не смогли даже заподозрить. Стоит отметить, что нередко в роди аллергена выступает чай с добавлением молока, которое советуют принимать специалисты по грудному вскармливанию для интенсивного повышения лактации. Некоторые люди при всем этом могут действительно ошибочно думать, что настоящая причина аллергии скрывается в том, что маленький детский организм и его не развитая в полной мере пищеварительная система, просто не может переварить белок, содержащийся в большом количестве в молоке. Однако, если говорить о грудном молоке, то фактически подобного рода реакций у деток не наблюдается. Во всем мире существует только один процент деток с такими проявлениями.

Как правило, аллергическая реакция у маленького ребенка возникает только на белок, содержащийся в большом количестве материнской пищи, то есть в тех продуктах, которыми питается мама. Именно по этой причине, ведущие специалисты советуют матерям вести дополнительно и ежедневно свой дневник, в который будет вносится обязательно каждый продукт. Таким образом, вы сможете в случае заболевания малыша аллергией, определить продукт, кардинально влияющий на ситуацию.

Как найти выход

Обратите внимание на то, что даже если ваш детский врач педиатр или же детский аллерголог и смог определить, что истинной причины аллергии у малыша является материнское молоко, то все равно не стоит прекращать кормить ребенка таким способом. Просто вам понадобится внести определенные коррективы в свой питательный рацион, понаблюдать за тем, какие продукты вы принимаете чаще, а какие очень редко. Попробуйте временно сесть на щадящую диету, состоящую из неаллергических продуктов. Помните, что каждый малыш, которому еще не исполнился один годик, нуждается в материнском молоке. Что же касается средней дозы материнского грудного молочка в день для ребенка, то оптимальным вариантом считается 500 грамм. Давайте теперь постараемся рассмотреть такую ситуацию, при которой родители просто вынуждена перевести свое чадо на искусственные смеси или каши. В таком случае будет намного целесообразнее применять адаптированную, специализированную смесь, которая к тому же будет абсолютно гипоаллергенной. Подобного рода смеси, как правило, могут вводится в рацион детского питания только в качестве временной, вынужденной меры. Запомните, что подобное кормление будет эффективно для профилактики заболевания, но не стоит думать о том, что оно сможет вылечить вашего малыша.

Обратить следует свое внимание и на мнения некоторых молодых мамочек, которые считают, что количество вырабатываемого молока в груди может на самом деле напрямую зависеть от того, сколько еды они съедают в сутки. На самом деле, чтобы иметь приличный уровень лактации, необходимо просто прибавить к своему ежедневному рациону около 400 дополнительных калорий. И этого будет вполне достаточно. Поэтому, как только ваш кроха появился на свет, мамочка в первую очередь должна уделять огромное внимание своему питанию, и тем продуктам, которые поступают в ее ежедневный рацион. Разрешается только постепенно его расширять, и добавлять продукты, только в небольшом количестве. Специалисты рекомендуют касательно самого первого времени употреблять только продукты, которые прошли термическую обработку. Кушать можно в большом количестве свежие, хорошо вымытые и просушенные овощи.

В том случае, если мама сама неоднократно имела проявления аллергии, включая и шерсть домашнего животного, то ей также необходимо обратиться к врачу, и рассказать о своих проблемах. Ведь известно, что аллергии могут иметь и наследственное происхождение. А если это так, то вам будет намного проще помочь своему малышу справиться с недугом.