Статьи

Здоровье зубов во время беременности – главный аспект

Здоровье зубов во время беременности – главный аспектПервые признаки беременности могут быть абсолютно разными. Все, по крайней мере, зависит от индивидуальности женского организма. Когда приходит отдаленное понимание своего интересного положения, любая женщина, как правило, поспешит к своему ведущему гинекологу. И это правильно, ведь только так можно обеспечить исключительно здоровый старт будущему рождению ребенка. Визиты к специалистам важны не только для ребенка и его здоровья, но и для самой женщины. Поэтому, необходимо в первую очередь следить за собственным здоровьем.

Перемены в организме женщины

В течение девяти месяцев беременности, организм женщины претерпевает огромное количество перемен и видоизменений. Дело в том, что плод, который растет, постоянно нуждается в потреблении определенного количества самых разных питательных и витаминизированных веществ, включая и дополнительные микроэлементы. Все вещества поглощаются из кровотока, и поступают ребенка посредством пуповины. И здесь наступает один момент: такой процесс негативно может сказаться на состоянии зубов женщины. Растущий плод потребляет большое количество кальция для развития собственной костной системы. И организм матери постепенно ослабевает.

Поэтому, чтобы родить здоровенького малыша, и чтобы при этом соответственно сохранить свою красивую и лучезарную улыбку, будущая мама должна пользоваться простыми и полезными рекомендациями врачей и специалистов из этой области.

Прежде всего, рекомендуется настоятельно посетить стоматолога. В действительности, как показывает практика, только лишь немногие женщины могут понимать, для чего необходимо вылечить зубы еще задолго до рождения малыша. На самом деле, когда есть кариес, в этих областях размножаются и появляются совершенно разные микроорганизмы и бактерии. Очаг инфекции распространяется, и попадает непосредственно в кровь. В свою очередь, такое обстоятельство и может в дальнейшем привести к самым разным осложнением, не только связанным напрямую с маминым здоровьем, но и со здоровьем еще нерожденного ребенка.

Здоровье зубов во время беременности – главный аспектНо при этом, в беременном состоянии врачи категорически не рекомендуют проводить рентген зубов. Можно, в крайнем случае, сделать так называемую физиографию компьютерную. Только в таком случае можно будет избежать существенной дозы облучения. Что же касается предпосылок для удаления зуба, то следует с этим повременить. По крайней мере, необходимо дождаться четырнадцати недель с момента формирования плацентарного барьера. Не рекомендуется удалять зуб, будучи на последнем месяц беременности. Потому что в открытую ранку могут попадать разные инфекции.

Обратите также внимание на то обстоятельство, что если беременная женщина страдает на сильный токсикоз. В этом случае, также, как ни странно, может понадобиться обследование у стоматолога. А все дело в том, что в результате такого проявления, может нарушаться в ротовой полости кислотно-щелочной баланс. И этот фактор станет первоочередной причиной для дальнейшего и быстрого разрушения эмали зуба. В таком случае, опытный и профессиональный стоматолог должен обязательно порекомендовать специальные средства, направленные на защиту и укрепление эмали.

Чувствительность зубов в момент беременности также сильно увеличивается. Поэтому, рекомендуется использовать для чистки зубов специальные пасты, предотвращающие чувствительность. В том случае, если же у беременной женщины регулярно или же периодические стали проявляться судороги в ногах, и об этом также стоит уведомить своего стоматолога. Как правило, судороги возникают вследствие определенного дефицита в женском беременном организме кальция. Необходимо также отметить, что недостаток кальция достаточно плохо сказывается на состоянии ротовой полости и каждого зуба в отдельности.

Кроме всего вышеперечисленного, будущие родители обязаны знать, что лечить зубы нужно не только будущей маме, но и отцу. В ином случае, все усилия женщины, направленные непосредственно на обеспечение так называемой ротовой стерильности, будет бесполезно. Только од одного поцелуя, могут произойти совершенно противоположные результаты.

На равне с этим старайтесь не забывать и о том, что зубы стоит чистить в течение нескольких минут, и только два раза в день. После того, как вы перекусили, необходимо в обязательном порядке прополоскать полость рта. И меняйте, пожалуйста, свою зубную щетку, раз за три месяца, — это главное правило личной гигиены.