Статьи

Знакомство ребенка с большой водой

Знакомство ребенка с большой водойСамыми лучшими друзьями каждого малыша являются воздух, вода и солнце! И взрослые не должны ни при каких обстоятельствах это правило забывать. Можно даже эту фразу взять себе, к примеру, в качестве определенного девиза, и использовать его с наступлением очередного лета. Кроме того, три стихии будут оказывать на вашего ребенка положительное воздействие в качестве оздоровительных, профилактических процедур. Поэтому, отдайте своего малыша в объятия природы, и познакомьте его обязательно в большой водой.

Яркие вспышки из родного детства

Каждый читатель согласиться с тем, что вспоминая родное детство, все самые радостные и счастливые моменты, возникающие в голове, тесно связаны с водой и открытым воздухом. На самом деле вода для ребенка может приносить намного больше радости, нежели игра с друзьями в куклы или машинки. В воде также можно играть в разные игры, на равне с этим учится самостоятельно плавать. Если вы заботитесь о том, чтобы у ребенка было изначально правильно сформировано отношение к отдыху, то стоит предоставить ему свободу в познании всех вышеперечисленных стихий.

Приходит лето, и многие семьи стараются отправиться на отдых поближе к морю, к воде. Пришло время познакомить и своего малыша с водой, у которой фактически нет границ, с бескрайним морем. Это не совсем то, что он встречал до настоящего момента. Ведь его купание или игра с водой могла ограничиваться размерами домашней ванны или же бассейном. Поверьте, если вы приобщите малыша к купанию в море, он сможет получать в результате огромное, истинное удовольствие.

Единственный вопрос, который может возникать при всем этом: стоит ли знакомить с большой водой совсем маленького ребенка. Ответ большинства педиатров будет только положительным. Ведь морской климат и морская вода оказывают исключительно положительное воздействие на организм ребенка, играя роль основного закаляющего фактора. Да и кроме того, не только для здоровья будет полезен подобный отдых, но и для развлечений. Малыш окунется в совершенно иную атмосферу, в атмосферу настоящего отдыха., где можно бесконечно плескаться в теплой воде, и нежиться под солнышком, выстраивая собственные замки и пирамиды из прибрежного песка.

Однако, при всех положительных сторонах рассматриваемого вопроса, все же существует некоторая оговорка. Если иметь дело с достаточно активным малышом, то тут никаких проблем не возникнет, ведь он сможет довольно быстро пройти адаптацию к новым природным и водным условиям. А вот если придется везти на море ребенка, который рос до настоящего момента только в условиях, которые мы назовем стерильными домашними, то период адаптации в таком случае будет происходить несколько сложнее.

Итак, с чего конкретно следует начать? Следует в самый первый раз приблизить малыша к морю, и аккуратно произвести самое первое в его жизни знакомство. Если пройти этот этап неграмотно и грубо, то у малыша может быть испуг, что в дальнейшем разовьет в нем только опасение воды, и чувство близкой опасности. В первое время пусть ваш ребенок смотрит. Не стоит сразу бросать его в воду и заставлять плескаться. Ребенок с водой должен восстановить свой собственный контакт. Тем временем, мама или папа должны рассказать малышу о море, о его преимуществах. Затем, предоставьте возможность ребенку, дотронуться слегка до водички ручкой, почувствовать, какая она теплая, интересная, волнующая, и притягательная. Можете намочить слегка стопы ребенка, чтобы он ощутил водичку ручками и ножками. Можете сами зайти немного поглубже в воду, а затем приблизиться к карапузу, и погладить его тельце мокрой ладошкой.

Если у вашего малыша все равно не возникает интерес к воде, не спешите. Просто посидите на берегу, проиграйтесь с песочком, покажите, как можно строить настоящие дома из мокрого песка, и украшать его различными камешками, или ракушками. Когда вы будете наблюдать, что ваш ребенок постепенно привык, адаптировался к окружающей его обстановке, то можете пойти на следующий шаг. Возьмите крепко его за ручку, и попробуйте вместе шагнуть в водичку. Только делайте это постепенно, не стоит прибегать к резкому купанию. Самое важное, что ваш ребенок все это время должен чувствовать себя в полной безопасности. Поэтому, не бросайте его одного, и держите крепче.

Вы заметите, что в скором времени у него проснется интерес к большой воде. Будет сам опускаться поглубже, плескаться и брызгаться. Ведь игры в воде – это настолько интересно и забавно, что сложно противопоставить что-нибудь другое!

Учимся плавать

Знакомство ребенка с большой водойСамый важный момент – научить ребенка плавать. Но даже если у вас присутствует такое желание, с этим торопиться лучше не стоит. Будет намного проще, если вы раньше приучали ребенка к бассейну, где он обучался самым простым навыкам пребывания в воде. Если у вас еще совсем маленький ребенок, то будет лучше надеть на него специальный детский круг. Эта вещица будет надежно держать ребенка на плаву. Но при этом, необходимо следить за тем, чтобы малютка не перевернулся вместе с кругом. Поэтому, один из родителей должен всегда находиться рядом с малышом, и тщательно следить за каждым его движением.

Несмотря на то, что учить плаванию может быть сложно, все равно, приходит время, когда этот момент становится необходимостью. Занесите малыша подальше от берега. Аккуратно поддерживайте его под грудью и под подбородком, чтобы ребенок не напился водички. И пусть он активно двигает ножками и ручками. Первые ваши плавательные тренировки лучше проводить на мелководье, постепенно уходя вглубь. Не забывайте, что тело малыша очень быстро охлаждается, при длительном нахождении в воде. Поэтому, не передерживайте его в море. Оптимальное время вашего купания должно составлять не больше десяти минут.