Статьи

Искусственное оплодотворение: вред или польза?

Искусственное оплодотворение: вред или польза?К сожалению, не все ценят то, что могут иметь. В нашем случае – это дети. Многие неблагополучные семьи, которые имеют больше трех детей, совсем не отдают себе отчет в свое счастье. И даже, наоборот, для них это скорее обуза. А тем, кому и вовсе не надо природой испытать это материнское или отцовское чувство, пытаются прибегнуть к последней надежде…

Этой надеждой сегодня выступает искусственное оплодотворение, другими словами ЭКО. Что это? Во многих сложных случаях, когда природой не было заложено материнство, супружеские пары получают возможность искусственного оплодотворения. Но при этом, такая процедура может предлагаться далеко не во всех случаях, и даже может иметь определенные противопоказания.

Показания к использованию искусственного оплодотворения

Итак, давайте, прежде всего, разбираться с показаниями к данной процедуре. Что касается женского пола:

— непроходимость маточных труб или же их отсутствие. Этот фактор может быть связан с различными патологиями, хроническими воспалениями, или же операционным вмешательством

— эндометриоз половых органов

— нарушение основных функций маточных труб. Наиболее часто это можно наблюдать в результате перенесенного хронического воспалительного процесса

— присутствие антител в детородных органах. При этом если антитела нацелены исключительно на полное уничтожение сперматозоидов

Что же касается мужчин:

— нарушенная подвижность сперматозоидов

— неспособность к совершению полового акта

— маленькое количество жизнеспособных сперматозоидов

— перенесение тяжелых заболеваний, которые отразились на детородных органах

— непроходимость семявыносящих протоков вследствие патологии или операции

Пробирочное зачатие?

Искусственное оплодотворение: вред или польза?Обращаясь к искусственному оплодотворению, всегда интересует вопрос: а сам процесс зачатия происходит только в пробирках? Внематочное или искусственное оплодотворение не всегда под собой подразумевают зачатие ребенка в лабораторных условиях, то есть в пробирках. Но при этом, все равно необходимо прибегнуть к способу, при котором искусственно происходит оплодотворение яйцеклетки. На сегодняшний день, такой метод является более распространенным и эффективным для лечения бесплодия.

В какие моменты стоит прибегать к рассмотрению такого способа иметь детей

Основной причиной обращения к искусственному или внематочному оплодотворению, может быть только бесплодие. Как правило, женских проблем по бесплодию намного больше, нежели мужских. Кроме того, наиболее чаще данный метод показан тем женщинам, у которых была выявлена патология маточных труб. Таким образом, в качестве примера классического показания, может служить или тяжелейший воспалительный процесс, который был запущен, или полное отсутствие маточных труб, которые были удалены в ходе хирургического вмешательства.

Стоит отметить, что за последнее время внематочное оплодотворение также может проводиться и в том случае, если бесплодие было выявлено у мужского пола. Причиной к таким показаниям может являться все, начиная от качество выделяемой спермы, и заканчивая неудовлетворительным содержанием в ней необходимо количества активных и подвижных сперматозоидов.

Говоря о таком способе, необходимо сказать, что на сегодняшний день, именно он является тем самым последним шансам для молодых семей стать родителями. Многие врачи рекомендуют перед обращением к искусственному оплодотворению пройти все-таки дополнительно гормональную терапию, фармакологическое лечение, климатические процедуры.