Статьи

Какие напитки можно пить во время беременности

Какие напитки можно пить во время беременностиКогда наступает беременность, автоматически приходит и важный повод, чтобы вы задумались над качеством употребляемой еды и питья. Ведь теперь вы кормите не только вой организм, но и подпитываете своего будущего малыша. Касаемо напитков, то во время беременности они могут нести в себе скрытую угрозу. И не каждая женщина может догадываться, что дело именно в них.

Как проявляет себя вода во время беременности

Давайте, сначала пройдемся по простой воде во время беременности. Итак, здоровье будущей мамочки не будет вызывать никаких опасений, если объем выпиваемой жидкости в сутки будет составлять в пределах двух с половиной литров. Вода должна быть чистой. В случае если в состоянии женщины будут наблюдаться своеобразные отклонения, то режим питья обязательно должен регулироваться лечащим врачом. Не редко, когда во время беременности проявляются отеки. Но даже в этом случае вам не стоит полностью отказываться от приема воды. Просто нужно в таком случае посоветоваться с вашим врачом по вопросу уменьшения количества питья в сутки.

Запомните простое правило: объем потребляемой чистой воды должен быть в разы больше, нежели любой иной жидкости, включая чаи и соки. Только чистая вода, без дополнительных добавок, отличается нейтральным уровнем PH, в ней полностью отсутствуют бактерии, и другие смеси. Лучше всего, начинать каждое утро со стакана чистой воды. Если беременную женщину мучает токсикоз, причем на любых стадиях ее беременности, то будет целесообразно в стакан воды добавлять выжитый лимонный сок.

Кофе и чай во время беременности

По многочисленным рекомендациям ведущих врачей, в любом случае чай крепкий и кофе необходимо исключить из своего питьевого рациона. В некоторых случаях, редко, можно побаловать себя слабеньким чаем. До сих пор между врачами акушерами и гинекологами ведутся споры о том, можно ли беременным женщинам пить чай с молоком. Многие считают такой напиток категорически недопустимым, а другие настаивают на его пользе. Если с чаем с молоком разобраться намного тяжелее, то известно достоверно, что какао наиболее часто способствует возникновению аллергических реакций. Кроме того, такой напиток считается для организма тяжелым, и препятствует надлежащему усвоению кальция беременным организмом.

Что касается белого, зеленого чая, то такие напитки более разрешенные для мамочек. Но даже в этом случае есть некоторые предупреждения со стороны врачей: дело в том, что чрезмерное увлечение такими напитками также не сулит совершенно ничего хорошего. Зеленый чай, несмотря на свой бледный цвет, является очень крепким. Он способен провоцировать возбуждение женской нервной системы, что является крайне не желательным моментом в период вынашивания ребенка.

В качестве некой альтернативы, можно использовать чай ройбуш, который не содержит в своем составе кофеина. Или же просто заваривайте травяной сбор, который разрешит ваш врач.

Можно ли употреблять соки во время беременности

Какие напитки можно пить во время беременностиДля ребенка и мамы может быть только полезным натуральный сок. Кроме того, он должен быть выжитым недавно, или можно употреблять сок, который настоялся на протяжении двадцати минут. Желательно в период беременности избегать полностью использования кислых фруктов для приготовления соков. Врачи не рекомендуют пить монофруктовые соки. Лучше всего отдавать свое предпочтение двухкомпонентным сокам, или же пить мультифруктовые напитки. К примеру, если вы любите апельсиновый сок, то о нем лучше всего забыть, ведь он не зря считается агрессивным. Лучше всего его будет разбавить при помощи яблочного или бананового сока. Полезным считается сок, приготовленный из свежемороженых фруктов или ягод. Сок не пейте слишком концентрированный, его необходимо разбавлять чистой водой.

Кисломолочные продукты и молоко во время беременности

Во время беременности молоко не считается обязательным напитком, который необходимо пить чуть ли не насильно. Это было придумано еще нашими предками. Современные врачи уже давно раскритиковали такой способ. И наоборот, если вам нравится молоко, и его хочется пить, то так и делайте. Такой напиток не может негативно повлиять на развитие и здоровье вашего малыша в утробе.

Стоит отметить, что наиболее предпочтительным является в период беременности применение кисломолочных продуктов. Дело в том, что в таких продуктах содержится большое количество нужных для будущей мамы витаминов, включая кальций и калий с магнием, а еще полезные бактерии и протеины. Что же касается полезных бактерий, то именно, благодаря ним организм правильно переваривает поступившие в него продукты, улучшается значительно микрофлора кишечника.

Что требует питье во время беременности

Правильное питье в период беременности требует особенный контроль, даже намного строже, чем питание. Самое главное, запомнить неизменное правило: что напитки, выпиваемые вами, должны для вас нести только позитив и здоровье.