Статьи

Какой контрацепции стоит отдавать предпочтение

Какой контрацепции стоит отдавать предпочтениеВопрос о контрацепции становится достаточно острым особенно в период после рождения ребенка. Это время является самым хрупким и восприимчивым к различным факторам извне. Не стоит в данном случае полагаться «на авось», ведь последствия могут быть куда более серьезными, чем вы ожидаете.

Не секрет, что повторная беременность, которая наступает фактически вслед за первыми родами, может быть осложнена многими факторами. При этом не стоит забывать, что во время первых родов, женский организм сильно выматывается, теряет свои силы, и ему необходимо определенное время на восстановление. Если организму не предоставить возможность полного восстановления, то при последующей беременности, он не сможет отдавать необходимого количества энергии.

Кормление грудью, как основной вид контрацепции

Какой контрацепции стоит отдавать предпочтениеБытует такое мнение, что самым лучшим типом современной контрацепции является кормление грудью. По большому счету, вокруг этого вопроса существует и очень много различных скептических высказываний. Как показывает практика, период лактации и естественного вскармливания не может являться полноценным и стопроцентным барьером и препятствием для нежелательной беременности.

Но в, то, же самое время, сами гинекологи утверждают, что во время кормления грудью в организме женщины выделяется такой гормон, как пролактин. Под действием этого гормона и происходит, как правило, синтез молока, что является своеобразным блокиратором всех процессов созревания яйцеклетки, и ее выхода из яичника. А без этого, как известно, беременность не может наступить.

Эффективность лактации

Итак, получается, что период лактации в действительности является самым надежным средством контрацепции. И не стоит верить тем женщинам, которые рассказывают, как они забеременели после первых родов. Значит они, не находились на естественном вскармливании.

Следует отметить, что кормление грудью в качестве эффективного и надежного способа контрацепции, обязательно должно сопровождаться и такими факторами, как отсутствие менструации, естественное вскармливание ребенка, и возраст ребенка до шести месяцев. В том случае, если у вас будут наблюдаться одновременно все вышеперечисленные признаки, то возможность наступления беременности не будет превышать двух процентов.

Когда начинаются после родов менструации

Как правило, если женщина не будет кормить грудью собственного ребенка, то менструация сможет возобновиться только через шесть или восемь недель. Очень сложно предсказать у женщин, которые кормят грудью, когда именно у них возобновится менструация. Этот факт может произойти не только на втором месяце после родов, но и на восемнадцатом. Часто бывает и так, что до тех пор, пока женщина будет кормить грудью своего малыша грудным молоком, менструация может и вовсе не прийти. К грудному вскармливанию можно отнести такое вскармливание, когда новорожденный ребенок не будет ничего другого получать в питание, кроме грудного молока.

Стоит обратить внимание на то, что неполное грудное вскармливание может составлять только 85 процентов от суточного рациона малыша. При этом, перерыв между кормлением не должен быть меньше четырех часов в дневное время, и не меньше шести часов в ночное время.

Но существуют и другие методы контрацепции, которые можно сочетать вместе с грудным вскармливанием. К таким методам, прежде всего, можно отнести стерилизацию, внутриматочную спираль, гормональную контрацепцию, диафрагма или презерватив. В том случае, если женщина не кормит грудью своего малыша, то стоит задуматься о других современных методах контрацепции, которые будут эффективными именно в конкретно взятом случае.