Статьи

Как выбрать ребенку велосипед

Как выбрать ребенку велосипедСегодня стало очень модно возить своих годовалых деток на специальных больших велосипедах, которые по своей сути пришли на смену летним вариантам колясок. Удобство заключается в том, что малыш сидит самостоятельно на велосипедном сидении, а педали крутятся сами за счет того, что мама толкает его все время вперед. Наверное, благодаря появлению такого уникального транспорта, детки уже на втором году жизни, решают попробовать самостоятельную езду. Они начинают приспосабливать свои ножки к педалям, постепенно разбираются в принципе их вращения. Того и гляди, уже через год, ваш малыш попросит купить свой первый велосипед. И, безусловно, согласие родителей обязательно столкнется с моментом непростого выбора.

Езда на велосипеде – польза для ребенка

Езду на велосипеде не стоит называть просто веселым занятием, благодаря которому можно мчаться на быстрой скорости. Этот процесс также приносит и реальную пользу для физического развития ребенка. Дело в том, что со временем увеличивается физическая выносливость детского организма, органы и ткани снабжаются кислородом, развиваются и укрепляются все группы мышц, а также стенки кровеносных сосудов, и самое главное – ребенок развивает собственный вестибулярный аппарат.

Соглашаясь на однозначно необходимую покупку, родители задаются вопросом о критериях выбора, которые позволят совершить правильное приобретение.

Что относится к основным критериям выбора

Как выбрать ребенку велосипедИтак, если вы запланировали приобрести велосипед двухколесного типа, то с самого начала рекомендуется тщательно осмотреть руль. В любом случае, он должен оснащаться дополнительно ограничителем. То есть, это предмет, который способствует ограничению вращения руля. И таким образом, ваш малыш, выполняя очередной поворот, не сможет, к примеру, прищемить себе ножку между рулем или рамой, и не сможет получить удар от руля.

Следует также обращать свое внимание и на цепь, которая однозначно должна быть полностью закрыта. Это позволит избежать возможного попадания детской одежды во время езды в цепь. Но здесь необходимо отметить, что закрытая цепь очень быстро покрывается пылью и дорожной грязью, что также может в будущем препятствовать нормальную передвижению. Таким образом, может быть ускорен процесс износа механизмов.

На что обращать внимание при покупке велосипеда

При покупке велосипеда следует обращать внимание обязательно на существующую возможность регулирования руля и сидения непосредственно по высоте. Помните, что ваш ребенок растет, и потому, сидения довольно быстро будет оказываться слишком низким. Обратите внимание, что ребенок должен легко и быстро доставать ножками до велосипедных педалей. Что же касается рамы, то она должна располагаться очень низко. Это необходимо для того, чтобы малыш в любой момент мог абсолютно беспрепятственно соскочить.

Безусловно, особое внимание следует уделить тормозной системе, которая должна быть как минимум исправной. Касаемо всеобщей конструкции, то тормозная система должна быть надежной, и должна всегда способствовать обеспечению экстренного торможения. Не нужно лишний раз рассчитывать на использование ручного тормоза. Для того чтобы им воспользоваться в нужный момент, необходимо ребенку приложить максимальные усилия. А это не так просто. Будет лучше, если вы научите малыша пользоваться ножным тормозом, который всегда срабатывает, как только происходит резкое движение педалей в обратную сторону, то есть назад. Такой способ торможения и в настоящее время считается самым эффективным.

Не забывайте, что дети стараются использовать велосипед по-разному. Главное для них – это в первую очередь, получить колоссальное удовольствие от процесса катания и езды на велосипеде. Поэтому, нет никакой необходимости, приобретать изначально какие-либо дорогостоящие модели, отличающие различными полезными функциями. Дело в том, что ваш малыш не будет сразу во всем этом разбираться, у него просто не будет никакого интереса. Поэтому автоматически нужда сразу отпадает. Если же вы нацелены приобрести что-то получше, то обратите тогда свое внимание на вес конструкции велосипедной, потому как данный параметр также для ребенка является наиболее важным. Достаточно часто самые дешевые модели являются очень тяжелыми.

Как правило, большинство родителей постоянно стремятся купить ребенку велосипед сразу на вырост. Возможно, с экономической точки зрения, такое стремление и будет где-то оправдано. Но все равно старайтесь учитывать тот факт, что если велосипед по своим параметрам не будет соответствовать возрасту чада, то им управлять будет гораздо сложнее, и будет намного труднее сохранять равновесие. А вследствие этого и возникнет вероятность получения серьезной травмы.