Статьи

Как диагностировать плохой слух у малыша

Как диагностировать плохой слух у малышаЗа последние несколько лет все чаще детские врачи ставят устрашающий диагноз, связанный с полной или частичной потерей слуха. И, как правило, даже своевременное хирургическое вмешательство не может содействовать в восстановлении слухового центра. Диагностировать такое заболевание у детей более старшего возраста намного проще. Но как, же быть с малышами?

Что собой представляет потеря слуха

Частичная потеря слуха или же полное его отсутствие представляет собой физических единственный дефект, который в дальнейшем однозначно приводит к снижению интеллектуальных способностей, в том числе и к задержке умственного развития. Ребенок, с такими проявлениями и отклонениями, имеет гораздо меньше возможностей воспринимать, как следует даже собственную речь, не говоря уже о речи всех окружающих его людей. Дети с таким дефектом тяжело учатся говорить.

Какие факторы вызывают нарушение слуха

Как диагностировать плохой слух у малышаКак правило, к таким факторам можно отнести следующие:

— наследственность. Когда болезнь глухоты передается от родителей к ребенку

— различные инфекционные заболевания, в том числе и вирусные. Доказано, что в большинстве случаев вирусная инфекция, которую перенесла беременная женщина, отражается именно таким образом на ее малыше. Какие болезни могут навредить точно: краснуха, прежде всего как самое опасное заболевание, свинка, то есть эпидемический паротит, лишай и оспа.

— анатомические врожденные дефекты также несут в себе более серьезные последствия для слуха. Особенно, если наблюдаются дефекты в области шеи или головы, ушная раковина страдает

— маленький вес малыша сказывается на не законченном развитии слуха

— менингит

— асфиксия

— длительное лечение антибиотиками

Обратите свое внимание, что если малыш имеет отношение к одному из выше изложенных случаев, то он находится в группе риска. Обратитесь к врачам, если у малыша своего вы наблюдаете задержку речевого развития, самые разные логопедические проблемы, если он отстает в своем развитии. Помните, что при любых, даже самых малейших признаках, вам стоит обратиться к специалисту, чтобы провести полное обследование слухового центра ребенка.

К большому сожалению, на сегодняшний день около тридцати процентов детей страдают на это заболевание. Но еще страшнее, что, получается, диагностировать полностью потерю слуха только после трехлетнего возраста. Наиболее часто нарушение слуха может определяться с шести лет, в тот период, когда ребенка следует уже готовить в школу. Как показывает практика, врачи пытаются помочь таким детям. Здесь самое главное не откладывать лечение, ведь за длительное время у каждого малыша может формироваться своя специфическая психология. Это сказывается, прежде всего, на том, что таким деткам со слуховыми дефектами будет очень сложно вращаться в среде с нормально слышащими сверстниками.

Учить детей с потерей слуха очень сложно, и переучиванию они не поддаются. Поэтому, очень важно заняться полным обследованием слуха новорожденного малыша, особенно на первых неделях его жизни. Это поможет родителям выявить своевременно все существующие врожденные нарушения, и попытаться с ними справиться. Стоит отметить, что западные страны уже давно ввели в свою практику, обязательно обследование слуха всех новорожденных детей.

Как самостоятельно выявить проблемы со слухом ребенка

Родители могут и самостоятельно проверить слух своего малыша. Для этого необходимо сделать следующее:

— проследить, прежде всего, за тем, как именно ваш малыш спит. То есть, обратите внимание на то, просыпается ли он от громких звуков. К примеру, это может быть стук в дверь, или же звонок.

— проследите тщательно за реакцией малыша во время его бодрствования на громкие звуки.

— дети без слуховых нарушений уже в трехмесячном возрасте стараются произносить различные звуки. При этом глухие детки будут все время молчать.

Если вы все-таки обнаружили, что у вашего малыша наблюдаются какие-либо слуховые отклонения, вам понадобится срочно помощь квалифицированного специалиста. Здесь очень важно установить специальный слуховой аппарат, и одновременно разработать и продумать программу по реабилитации. В обязательном порядке также проводятся занятия для деток, которые направлены на развитие их слухового восприятия. Одновременно специалисты будут пытаться правильно сформировать устную речь, в том числе и навыки чтения.

В настоящее время существует большое количество самых разных методик, и компьютерных программ, благодаря которым можно визуализировать процесс формирования характеристики голоса, и произвести его коррекцию. Только знающий специалист сможет помочь вашему малышу выстроить правильное звукопроизношение, используя комплекс для работы с детками, на втором году жизни.