Статьи

Как животные влияют на детей

Как животные влияют на детейПсихологическое развитие ребенка во многом зависит от окружающих его вещей. Как доказали многие ученые, домашние животные также оказывают свое влияние на мировосприятии малыша. Недаром привязанность ребенка к своему домашнему питомцу порой бывает намного сильнее, чем к собственным игрушкам или другим вещам.

Животные – важные партнеры для детей

Ошибаются те родители, которые в силу своей неприязни не заводят в доме домашнего любимца, который смог бы стать настоящим и первым другом для малыша. Взаимосвязь, которая существует между крошечным человеком и животным располагается на эмоциональном уровне. Ее увидеть и определить невозможно, но она существует. Если провести некоторую статистику, то полученный результат покажет, что большинство детей в список главных для них жизненных компонентов на первое место запишут именно животное.

Не стоит думать, что дети бездумно увлекаются живыми существами. На самом деле они только могут проявлять к питомцу свою привязанность, и доверие. Не нужно пугаться по поводу того, что ваша кроха просто истерзает бедное животное. Стоит отметить, что ни один домашний питомец никогда не даст себя в обиду, и сможет за себя постоять. А самое главное, что по большей части многое зависит исключительно от взрослых, и от того, как именно они относятся к домашнему зверьку. Если родители будут воспринимать животное в качестве полноценного члена семьи,  то и ваш ребенок будет способен испытывать такие же дружеские чувства.

Какое животное следует выбирать для ребенка

Как животные влияют на детейБольшинство родителей, которые вроде бы согласились с тем, чтобы завести питомца, теряются в догадках, какого конкретного зверька прикупить. Если обратиться к мнению специалистов из сферы детской психологии, то они утверждают, что домашнего питомца следует обязательно выбирать, исходя из интересов ребенка, а также, учитывая его темперамент и характер. Например, если ваш малыш более флегматичен, то подарите ему такого зверька, с которым можно спокойно общаться при помощи малейших прикосновений, поглаживаний или звуков. В таком случае прекрасно с этой ролью справятся хомячки, морские свинки или мышки.

Если вы останавливаете свой взгляд на черепахах, то здесь следует быть осторожными. Несмотря на то, что за такими существами ребенку будет наблюдать интересно, но все положительные эмоции очень быстро пройдут, и малышу станет скучно. Что же касается рыбок в аквариуме, то такой подарок больше придется по душе более рациональным детишкам, которые склонны к определенному коллекционированию. Беспокойные и легковозбудимые дети также смогут оценить этих существ. Кроме того, медленно плавающие рыбы оказывают успокоительный эффект на нервную систему.

Полноценное развитие ребенка и животные

Животные играют положительную роль непосредственно на интеллектуальном развитии малыша. Эти существа считаются основным источником развития не только первых знаний, но и сенсорики. Фактически ни одна, купленная вами игрушка, не сможет ребенку заменить общение с животным. Дети воспринимают любые объекты исключительно посредством органов чувств. Поэтому, для них более важным считается всегда размер, форма, запах, характерный цвет, нежели обычная картинка. При помощи животного ребенок может развивать и свои логические способности. Домашние питомцы оказывают благоприятное воздействие на эстетическое воспитание малыша, и на его развитие в целом. Кроме того, животные помогают укрепить здоровье, и помогут правильно психически развиваться.