Статьи

Как лечить простуду во время беременности

Как лечить простуду во время беременностиЛюбая простуда во время беременности может перерасти в серьезное заболевание, лечение которого в последствие может причинить непоправимый вред не только матери, но и будущему ребенку.

Именно по этой причине, простуде необходимо на ранних стадиях отдавать свое особое внимание. Ведь не секрет, что беременной женщине крайне не желательно употреблять таблетки или другие лекарственные препараты. Стоит отметить, что обычная вирусная инфекция, по типу ОРВИ, не будет вам грозить никакими особо острыми осложнениями, и не сможет причинить вред развитию плода. Но это все возможно только в том случае, если беременная женщина, которая заподозрила у себя ОРВИ, преждевременно обратиться за консультацией к специализированному врачу, а также будет соблюдать все меры предосторожности в процессе правильного последующего лечения.

Какие грозят осложнения при простудных заболеваниях беременным женщинам

Рассматривая вопрос о возможных осложнениях после простудных заболеваниях, необходимо, прежде всего, обращать конкретное внимание на триместр протекающей беременности, так как от этого фактора действительно зависит очень многое. К примеру, что касается самого первого триместра, то в этот период и происходит зачатие и формирование органов будущего плода. Поэтому, все врачи и специалисты уверены, что любая, даже самая незначительная простуда может негативно повлиять на формирование и развитие плода в утробе. Все дело в том, что последствия ОРВИ могут в результате выражаться различными пороками развития, которые в дальнейшем также могут привести и к выкидышу.

Простуда во время второго и третьего триместра беременности

Как лечить простуду во время беременностиПосле того периода, когда плод будет окончательно сформирован, простудное заболевание не будет для матери и ребенка представлять серьезную опасность. Но в том случае, если беременная женщина не будет строго придерживаться определенного курса лечения, назначенного врачом специалистом, и не будет соблюдаться постельный режим, то это все может сказаться и на различных осложнениях. К подобного рода осложнениям можно отнести: синдром задержки правильного формирования и развития плода, гипоксию, преждевременные роды, или плацентарную недостаточность.

Как правильно лечить простудное заболевания в период беременности

Любое заболевание в период беременности, как правило, вызывает вокруг себя большое количество споров. Это непосредственно связано с тем, что не все даже самые опытные врачи и доктора, могут правильно ориентироваться в лечении беременной пациентки. Не даром же говорят о том, что любое медикаментозное лечение или профилактика простудных заболеваний в любом случае является крайне нежелательными.

Прежде всего, если беременная женщина простудилась и заболела, она должна обратиться только к профессиональному врачу. Это может быть не только ведущий гинеколог, но и терапевт. Только врач способен назначить необходимое и правильное лечение, которое окажет только минимальное воздействие на организм. Стоит отметить, что беременным женщинам просто не рекомендуется заниматься самолечением или прибегать к народной медицине. Не зная свойств многих трав вы можете только причинить себе непоправимый вред. В настоящее время существует большое количество лекарств, которые просто противопоказаны. К ним можно отнести антибиотики, БАДы, аспирин, капли для носа сосудосуживающего действия, в том числе и амброксол.