Статьи

Как любимый цвет ребенка отображает его характер.

Как любимый цвет ребенка отображает его характер.Вы, наверное, замечали, что когда малыш садится рисовать, он выбирает карандаши, либо же ручки с фломастерами только определенного цвета. Это не случайно. Выбор конкретного оттенка или цвета напрямую говорит не только о настроении малыша в данный момент, но также может поведать о некоторых чертах уже заложенного характера. Безусловно, с возрастом меняется и характер и предпочтения ребенка, поэтому очень интересно проводить цветовой тест раз в полгода, чтобы заметить происходящие изменения. Если вы научитесь правильно анализировать и понимать рисунки своего ребенка, то сможете определить его душевное и психическое состояние.

Итак, когда малыш приступит к творческому занятию, обратите внимание на основной цвет рисунка. Если в нем превалирует красный цвет, то это может указывать на смелость и волевой характер ребенка, но также и говорить о том, что малыш может быть довольно вспыльчивым. Если же ребенок наоборот старается всячески избегать такого время препровождения, как рисование или разукрашивание красным карандашом, то это будет только свидетельствовать о том, что ребенок выказывает свое стремление к уединению или спокойствию. Психологами замечено, что малыши, избегающие красного цвета, скорее всего живут в семьях, где часто случаются скандалы и ссоры между родителями, и общая обстановка в семье отличается вполне напряженным характером.

Если ребенок отдает предпочтение неординарному оранжевому цвету, то о нем можно сказать, что он очень позитивен и достаточно энергичен, хорошо развит физически, а также очень большой фантазер и выдумщик.

Как любимый цвет ребенка отображает его характер.Розовый цвет всегда считался «девчачьим». Поэтому он свидетельствует о нежной, женственной натуре ребенка. Но если розового цвета на рисунке слишком много, или вообще весь рисунок выполнен в розовых тонах, то нужно насторожиться, ведь это свидетельствует о том, что ваш ребенок слишком эмоциональный. А как показывает практика, такие дети нуждаются в большем проявлении со стороны близких любви, заботы и ласки.

Общительные и очень любознательные детки выберут желтый цвет. Они легко находят общий язык со сверстниками. Кроме всего прочего, способны хорошо развиваться умственно и физически. Обычно такие «желтые» малыши живут в таких семьях, где очень мирная и дружная обстановка.

Если говорить о зеленом цвете, то его зачастую предпочитают малыши со спокойным и покладистым нравом, но в характере таких детей часто может также проявляться напористость, целеустремленность и упрямство.

Малыши, которые больше любят рисовать синим цветом, зачастую спокойные и скромные по характеру, они очень трудолюбивы и обстоятельны. Они каждое дело доводят до конца, очень прилежны и старательны. Также, если малыш именно в данный момент предпочитает синий цвет, то это говорит о том, что он, возможно, хочет побыть один.

Если же малыш любит фиолетовый цвет, то вас можно поздравить с тем, что в семье подрастает человек, в котором, безусловно заложен творческий потенциал. Считается, что только люди с определенным, творческим складом характера могут тонко прочувствовать всю экспрессию, тайну и загадочность такого цвета.

Любимый коричневый цвет говорит о напряжении, которое испытывает ребенок, необходимо постараться обеспечить ему тишину и покой. Что касается белого цвета, то его могут предпочитать застенчивые и скромные малыши, но они очень любят исследовать окружающий мир в силу присущей им любознательности. А вот малыши, выбирающие серый цвет очень рассудительны, но могут быть немного замкнуты и испытывать трудности в общении со сверстниками.

Но все, же не стоит относиться к этому тесту слишком серьезно, веди на цветовые предпочтения может влиять не только характер, а и, например, цвет костюма любимого мульт-героя.

Для родителей, которые стремятся создать наиболее благоприятную обстановку вокруг своего малыша, есть несколько советов. При оформлении детской комнаты следует всячески избегать ярких тонов и комбинаций цветов разных оттенков, потому что это может вызывать внутренний дискомфорт у ребенка, а вот одежду для малыша наоборот лучше выбирать ярких, жизнерадостных цветов.