Статьи

Как победить детские комплексы

Как победить детские комплексыЛюбое, даже самое, на первый взгляд, безобидное замечание, которое было сказано в адрес вашего ребенка невпопад, или же обидное прозвище, кличка, может остаться в памяти на всю жизнь. Детская психология – это тонкая и уязвимая вещь. Это только со временем, с возрастом, мы становимся грубее, и меньше обращаем внимание на слова окружающих людей. Дети же воспринимают все достаточно близко и внушительно.

То, что оставляет след в нашей памяти, цепляет за самое сокровенное, может со временем вызывать снижение самооценки. Дети, как правило, которые попали под такой мощный удар общества, теряют веру в собственные силы. Родители должны защищать своих детей от такого груза. Очень часто в таких ситуациях может требоваться помощь опытного специалиста психолога.

Как можно обидеть ребенка

Начиная с посещения детского сада, ваш малыш учится жить в обществе. И порой социум, как общественное явление, может оказаться не таким солнечным и удивительно приязненным. В первую очередь, дети могут высмеивать какие-то индивидуальные черты других детей. Чаще всего страдают от этого дети с рыжим цветом волос, а также те, у кого не совсем стандартные черты лица или телосложения.

Не стоит винить и самого обидчика, он ведь такой же несмышленый ребенок, которому свойственно высмеивать все то, что самому будет чуждо. Главное, на данном этапе, уделить как можно больше собственного внимания своему ребенку, у которого задеты глубокие чувства. Некоторые дети могут не показать, что их затронули слова, но обида все, же будет присутствовать где-то в глубине. Надо постараться ее вытянуть на поверхность, проанализировать, и разобраться. Только тогда, ребенку станет значительно легче.

Если высмеиваются внешние черты, то объясните малышу, то это его индивидуальная и характерная изюминка, которая наоборот подчеркивает его самые главные и лучшие достоинства. Часто дети смеются над очками своих сверстников, дразня и обижая. Они не понимают еще всей важности такого атрибута внешности. Но как факт, остается в душе ребенка серьезная обида. Что мы имеем вследствие? Наши дети не желают ходить в садик, или выходить гулять во двор. Они постоянно могут капризничать, ходить без настроения. Родители должны прийти на помощь.

Чувствовать себя как белая ворона

Как победить детские комплексыСогласитесь, что понятие «белая ворона» относительно ребенка – это не совсем то, что хотелось бы слышать родителям. Среди сверстников выделяться именно таким образом, не вариант. Именно такое проявление может стать причиной возникновения большого количества комплексов у малыша. Касаемо других детей, то они постоянно будут давать различные обидные прозвища, дразнить, и не принимать в свои игры. Ребенок может в результате оказаться самым настоящим изгоем, даже в таком раннем возрасте.

Самое ужасное, что под давлением своих же сверстников, ребенок будет считать себя намного хуже остальных ребят, у него опуститься самооценка, он будет ощущать себя фактически неполноценным человеком. И родители не всегда могут вовремя узнать о происходящей ситуации, ведь не каждый обиженный ребенок захочет своими переживаниями поделиться со своими родителями. Особенно это касается тех случаев, когда в семье отсутствует полное взаимопонимание.

Что же делать, и как вернуть жизнерадостность своему малышу? В первую очередь, найдите общий язык с ребенком. Приведите ему все аргументы, играющие в его пользу. Проведите сеанс самовнушения. Если такие методы не помогут, тогда уже стоит прибегнуть к помощи детского психолога. В любом случае, научитесь поддерживать и понимать собственного малыша, и разговаривать с ним откровенно, без стеснений.