Статьи

Как повысить иммунитет ребенка

Как повысить иммунитет ребенкаК основным причинам довольно частых заболеваний, к примеру, больше четырех раз за год, включая различного рода заболевания, специалисты относят не достаточно хорошую работу иммунной системы.

Иммунная система должна эффективно и своевременно обеспечивать защиту детскому организму, чтобы тот в свою очередь мог противостоять чужеродным вирусам, бактериям, микроорганизмам, паразитам, грибкам, и другим вредителям. Как известно, все вышеназванные недружелюбные микроорганизмы, могут поселиться у ребенка за счет развитию или полному уничтожению собственных клеток, которые принимаются в качестве чужеродных.

С чего начинается формирование иммунной системы

Формирование иммунной системы начинает закладываться, прежде всего, во время беременности. И данный процесс продолжает развиваться также после рождения малыша. Самые первые защитные клетки созревают только на восьмой неделе эмбрионального развития. Что же касается их полного становления, то это может происходить только тогда, когда ребенок достигнет свой возрастной порог в шесть лет.

Как известно, антитела, которые вырабатываются организмом, называются по-другому иммуноглобулинами. Так вот, активность этих антител у младенцев фиксируется самой низкой. Именно по этой причине, детский организм может защищаться исключительно материнским молоком, в котором также присутствуют антитела только уже более взрослого организма. Поэтому, всегда говорят, что грудное вскармливание действительно отличается от искусственного, так как является важным фактором обеспечения полной и эффективной защиты детского иммунитета.

Из-за чего происходит нарушение иммунной системы

Как повысить иммунитет ребенкаНарушение такого состояния может быть только вследствие прямого воздействия многочисленных факторов. Самыми вредными и небезопасными факторами в период беременности, можно назвать различного характера стрессы, включая и любые вирусные инфекции. Все они могут способствовать нарушению правильного развития органов детской иммунной системы будущего малыша. Что же касается детей более старшего возраста, то для активного развития иммунной недостаточности, будет иметь огромное значение не только неправильное или нерегулярное питание, но и также не совсем корректное назначение так называемых иммуностимуляторов, которые так любят выписывать педиатры в период болезни.

Обратите внимание на то, что если ваш малыш относится по большей части именно к той группе детей, которые заболевают довольно часто, то в обязательном порядке вам следует уделять внимание аспекту укреплению иммунной системы. А достичь этого можно простыми, и в то же самое время, достаточно эффективными способами. Прежде всего, это исключительно правильное питание и здоровыми продуктами. Младенцев же следует как можно дольше кормить грудным молочком. Кроме этого, постарайтесь обеспечить ребенку полноценный отдых, своевременно обращайтесь за медицинской помощью, постарайтесь нормировать детский сон, и полностью исключите необходимость в самолечении, что никогда не приводит к положительным результатам.

Если говорить о самом эффективном методе, предназначенном для поддержания иммунной системы ребенка, то это может быть только закалка. Но, следует заметить, что процесс закалки нужно начинать исключительно в теплое время года, не останавливаться, и продолжать на протяжении всех двенадцати месяцев. Безусловно, стоит выделить также и самые главные принципы такой процедуры – это поступательность и регулярность выполняемых действий.

А теперь немного информации для родителей, чьи дети уже посещают детские сады или школы. Не стоит пускать своего ребенка в детские коллективы, если даже у него наблюдается только самая легкая или незначительная форма заболевания. Дело в том, что больной малыш может являться потенциальным источником и носителем заражения для всех остальных детей.

Что касается медикаментозного поднятия иммунитета, то в ней организм может нуждаться дополнительно, особенно после вирусной инфекции. В таких случаях следует обратиться к ведущему педиатру за назначением специальных препаратов, которые собственно и помогут восстановить иммунитет. Ведь иммунитет не нужно просто периодически стимулировать, его необходимо укреплять физиологически. По этой причине, абсолютно любое, грубое вмешательство в эту сложную систему, может нанести вред здоровью вашего ребенка. Так что оказывать влияние и воздействие на установление иммунитета, или на его развитие в организме, можно только, имея на руках врачебные рекомендации.