Статьи

Как повысить первокласснику иммунитет

Как повысить первокласснику иммунитетКаждый ребенок, который посещает учебное заведение, то есть общественное место, рискует постоянно срывать свой иммунитет, и заболевать. Почему так происходит? Дело в том, что в общественных местах, такие как школы, очень много болезнетворных микроорганизмов, и вирусов, к которым детский организм со временем вырабатывает устойчивость. Чтобы организм не поддавался на очередные вирусные провокации, необходимо вырабатывать иммунитет.

Первое сентября – это праздник, который освещает учение, и дает дорогу вперед первоклассникам. Но за этим днем могут скрываться совершенно иные неприятности, которых вы никак не ожидаете. Вспомните ваш поход в садик. Вам сразу говорили, и предупреждали, что ребенок будет очень часто болеть. И связано это, прежде всего, с тем, что детский организм сталкивается с большим количеством вирусов и микроорганизмов, которые в домашних условиях были ему не известны. Поэтому,  организму сложно, вовремя распознавать вирус, и бороться с ним. Отсюда и получается, что ребенок заболевает. И пока, он не переболеет всеми инфекциями, которые находятся в детском саду, пока у него в организме не выработается иммунитет к этим заболеваниям, ребенок будет продолжать хворать.

Школа не является никаким исключением. Не стоит думать, что болезни закончились и остановились на детском саду. Школа – это намного большее учреждение, в котором каждый день присутствует огромное количество учеников. Здесь и инфекции будут намного серьезнее, нежели зеленого цвета сопли в садике.

Как бороться с недугом

Как повысить первокласснику иммунитетБороться с недугом, конечно же, нужно, только, прежде всего, следует обращать внимание на иммунную систему ребенка. В отличие от садика, в школе каждый день на особом счету. Если во время болезни ваш ребенок пропускает несколько дней учебы, он автоматически пропускает новый материал, который со временем будет намного сложнее усвоить и понять. Это в свою очередь будет сказываться на усиленной нагрузке на ребенка, и может привести к усталости, к раздражительности и вялости.

Чтобы в школьной жизни вашего ребенка было как можно меньше дней болезни, необходимо заниматься интенсивно укреплением его иммунитета. Отправляйтесь прямиком к специалисту иммунологу, который сможет специально для вас подобрать соответствующий курс лечения, который поддержит детский организм. Если не желаете посещать специалиста, попробуйте собственные силы. Побольше давайте ребенку в пищу фрукты, и свежие овощи, содержащие полезные витамины и минеральные вещества. Можете давать регулярно сезонные витамины, которые также будут поддерживать иммунитет. Существует большое количество препаратов, так сказать иммуналов, в виде сиропов или таблеток, которые восстанавливают иммунную систему и дают ей силы бороться с вирусами.

Не стоит сразу думать, что от одной принятой витаминки, сразу же укрепиться иммунитет ребенка. Эти процедуры обязательно должны подкрепляться регулярным занятием спорта. Никогда специально не утепляйте ребенка сверх нормы в мороз или непогоду. Таким образом, вы только содействуете ослаблению его иммунитету, и снижаете сопротивление организма. При этом внимательно относитесь к холодной поре года. Как только начинаются дожди, это означает, что различные эпидемии инфекционных и вирусных заболеваний начинаю вспыхивать. Запомните, что с любым воспалением горла прекрасно справиться ингалятор, который можно приобрести в любой аптеке.

Самое главное, не относиться к ребенку чересчур щадящее. С умом подходите к сезонным холодам, к недостаткам витаминов в организме, и с выбором одежды.