Статьи

Как правильно реагировать на дразнилки

Как правильно реагировать на дразнилкиВ любом детском коллективе практически невозможно избежать появления дразнилок или кличек в свой адрес. Некоторые детские психологи утверждают, что обращать внимание на такие вещи не стоит, рано или поздно слова, сорванные с уст обидчика, сойдут на нет. Но с другой стороны, любая дразнилка может пристать к ребенку, и надежно закрепиться за его образом. Если это произойдет, то не только в садике, но и в школе, ребенок будет являться объектом своеобразных насмешек, и не совсем адекватной реакции со стороны сверстников. Так как же все-таки стоит поступать?

Понять такой противоречивый момент очень сложно, ровно на столько, как и оценивать ситуацию, произошедшую со своим ребенком объективно. Родителям известно только одно: что необходимо бороться с дразнилками, и сделать все, чтобы их прекратить. Говорить на эту тему поверхностно можно сколько угодно. Но самый корень проблемы кроется в тонкой и уязвимой детской психологии. Дети, которые находятся за пределами дома, в отдельно взятом детском коллективе, начинают вести себя по-другому. Как правило, в каждом коллективе и группе есть свой «вожак», своего рода авторитетная личность, за которой идут и все остальные дети. Если остановить внимание на конкретном субъекте, то можно сделать следующий вывод: ребенок максимально подвижен, остроумен, первый придумывает различные развлечения, может подстрекать на конкретнее действия окружающих детей. Такой ребенок не склонен прислушиваться к постороннему мнению, а остальные дети в его образе видят силу, упорство, и лидерские качества.

Что же касается дразнилок, то они появляются тогда, когда тот самый лидер детской группы по каким-то, известным только ему лично, причинам, не принимает образ вашего ребенка, исходя из каких-либо внешних данных, или же поведения. Как правило, под дразнилки попадают те детки, которые на общем фоне ведут себя по-другому, имеют отличительные внешние данные, и часто высказывают вслух собственное мнение. Они попадают под эту категорию не столько потому, что их общество считает изгоями, как потому, что их сверстники перед ними и перед окружающими стремятся доказать свой авторитет, возвысить себя.

Как правильно реагировать на дразнилкиЕсли постараться глубоко разобраться в самой сути появления дразнилок, то можно заявить однозначно, что просто так они не произносятся. Например, если вы обратитесь с разговором к родителям потенциального обидчика вашего ребенка, то те в свою очередь могут заявить, что это лишь веселая забава, и не стоит на пустяки обращать внимание. Запомните, ваш ребенок может реагировать на дразнилки совершенно не так, как взрослый и опытный человек. Он может поддаться некоему психологическому давлению, и отсюда начнут проявляться различные комплексы.

С другой стороны, большое количество дразнилок направлены на то, чтобы высмеять какие-то отрицательные стороны ребенка, например, его жадность, гордость, или же плаксивость. В этом случае, такая форма общения в детском коллективе сможет наоборот сыграть положительную роль, и простимулировать вашего малыша на пересмотр некоторых своих поступков. Поэтому, перед тем, как вмешаться в ситуацию, необходимо проявить свою взрослую мудрость, и постараться объективно взглянуть на проблему. Если в сторону вашего крохи дразнилки звучат обидные, которые высмеивают его внешность, то их однозначно необходимо пресекать. Но ни в коем случае не стоит сразу идти и угрожать обидчикам. Поговорите с их родителями, попробуйте вместе с ними разобраться, и искоренить проблему.

Самое главное, что в этот период времени, вы должны обязательно научить своего ребенка, как правильно себя вести с обидчиками. Прежде всего, объясните, что нельзя поддаваться на провокации. Не нужно реагировать именно так, как ожидает общество. Необходимо избегать и манипуляционных моментов. Очень часто детки стремятся к тому, чтобы при помощи дразнилок, заставить другого ребенка сделать конкретное действие. Например, существует такое выражение, как «брать на слабо». В таких случаях ребенка могут обзывать трусом, или размазней, и ставить перед ним соответствующий выбор. Можно сказать, что из всех гипотетически возможных ситуаций, именно эта считается самой сложной. Ведь с одной стороны: если ваш малыш категорически откажется идти на поводу у остальной группы детей, он автоматически станет ее изгоем. В другом случае, если он поступит так, как от него ожидают, он непременно совершит что-то плохое, и будет наказан. Чтобы достойно выйти из такой ситуации, необходимо взвесить все ее стороны, и принять максимально правильное решение, чтобы в конкретном обществе сохранить свое самоуважение.