Статьи

Как предупредить нарушение осанки у ребенка дошкольного возраста

Как предупредить нарушение осанки у ребенка дошкольного возрастаВ настоящее время, к большому сожалению, многие родители сталкиваются с проблемами искривления позвоночника, как раз у деток дошкольного возраста. Ни для кого, ни секрет, что искривление позвоночника в столь юном возрасте, может привести к целому ряду других тяжелых последствий и заболеваний, которые соответственно могут привести к нарушению работы отдельных органов, а также к нарушению работоспособности.

Какую осанку следует считать нормальной?

Что касается осанки, то обратите внимание на следующее: у вашего ребенка голова должна всегда смотреть прямо, грудная клетка должна быть развернутой, плечи исключительно на одном уровне, животик должен быть втянут, а тазобедренные и коленные суставы должны быть разогнутыми. В том случае, если родитель заметит любые отклонения от нормы, то стоит обратиться к врачу. Дело в том, что подобные перекосы могут причинить страдания не только дыхательным, но и пищеварительным функциям. Кроме всего прочего, может быть затруднено и периферическое и мозговое кровообращение, а также может нарушиться работа сердца, и так далее.

На протяжении всего периода роста, будет формироваться и осанка человека. То есть, период ее формирования приблизительно должен составить до 20 лет. Что же касается правильных изгибов, то они уже должны быть образованы к семи годам, на момент его поступления в первый класс. Родители могут помочь своему ребенку сформировать у него правильную осанку. Для этого необходимо полностью обеспечить:

— длительные прогулки

— постоянный доступ свежего воздуха

— правильное полноценное питание

— правильно оборудованное рабочее место

— во время занятий должно быть самое оптимальное освещение в помещении

— регулярные занятия физическими нагрузками

— полноценный сон и отдых

— а также оборудованное спальное место ортопедической подушкой и матрацем.

Как предупредить нарушение осанки у ребенка дошкольного возрастаКак утверждают врачи, с ребенком четырех лет уже стоит проводить целый комплекс специальных упражнений, которые относятся к утренней гимнастике. В таких упражнениях акцент необходимо ставить на формирование верной осанки. Именно в этом возрасте и стоит ребенку прививать привычку, чтобы правильно сидеть за своим рабочим столом или партой во время занятий. Кроме того, родители должны обязательно следить за тем, на каком расстоянии ребенок смотрит телевизор, в каком положении делает не только уроки, но и проводит свой досуг, рисует, или читает. День ребенка должен быть построен на соблюдении расписания, в который необходимо обязательно включить и длительные прогулки на свежем воздухе.