Статьи

Как разнообразить вкус каши

Как разнообразить вкус кашиКогда в рацион питания малыш входят первые тяжелые блюда, как каши, то родители начинают задаваться вопросом: как можно разнообразить их вкус, чтобы однообразие малютке не наскучило, и он не потерял интерес к такому типу питания?

Педиатры, в том случае, если ребенок упитанный, настоятельно рекомендуют вводить первый прикорм, начиная непосредственно с овощного блюда. Что же касается более худощавых детей, то им рекомендуется вводить в прикорм различные каши. Но все это, безусловно, только образно. Приходит момент, когда и ваш малютка в обязательном порядке встретится с безглютеновыми крупами, как гречка, рис и кукуруза. Немного позже можно будет перейти и на остальные виды каш. Именно в этом случае, довольно часто, родителям приходится сталкиваться с массой проблем. Дело в том, что несмотря на разновидность каш, они и их вкус являются несколько однообразными. А такое однообразие может наскучить быстро не только ребенку, то и даже взрослому человеку. Поэтому, детки достаточно часто отказываются наотрез от такого питания. А родителям ничего не остается, как только найти определенный способ того, как заинтересовать малыша подобным типом кормления. Самое главное, это понимать, что эксперименты – это не так уж и плохо, и что не стоит бояться добавлять какие-нибудь новшества в блюда из каши.

Готовим по старинным рецептам

Каша она и в Африке будет оставаться такой же! Еще наши бабушки, и даже пробабушки, варили каши по таким же самым рецептам, что и мы только в современные дни. Рецепт народного приготовления достаточно простой: крупу изначально моют, тщательно перебирают, промывают, и длительное время (на протяжении получаса), варят на медленном огне. Для того, чтобы каша получилась вкусная, необходимо обязательно соблюдать соотношение воды и крупы. Что же касается всем известного классического принципа варки каши, то он заключается в том, что на один стакан крупы приходится два стакана чистой воды. То есть, другими словами, получается, что объем воды должен быть в два раза больше. Безусловно, только в том случае, если вы все сделаете правильно, то в результате получите вкусную и рассыпчатую кашу.

Но когда наступает лето, пора фруктов и различных ягод, вы всегда можете разнообразить рацион своего ребенка, добавив в уже привычное блюдо немного яркой, неожиданной и вкусной экзотики. Можно в тот же рис или гречку добавлять немного мелко порубленной зелени, например, петрушки. Такое неожиданное блюдо в обязательном порядке порадует кроху своими яркими зелеными красками. Да и к тому же вкус у блюда будет так же оригинален.

Как готовить современный вариант

Молодые мамы, которые уже неоднократно сталкивались с этой темой, прекрасно знают, что современные производители детского промышленного питания, выпускают специальные каши. Причем, такие каши, содержащиеся в картонных упаковках, могут быть рассчитаны на разный возраст и возрастные группы. Самое интересное, что приготовление данного блюда не отнимает много времени, что экономит силы и трудозатраты. Существуют так называемые однородные варианты, к примеру овсяная каша или же гречка. Бывают каши, которые соединяют в себе сразу несколько видов отдельных круп, и называются смешанными. Сегодняшний ассортимент покупных каш представлен молочным и безмолочным продуктом. То есть, некоторые виды каш разбавляются исключительно молоком кипяченым, а другие каши можно разбавлять водой. не стоит избегать такого продукта, и считать его настоящим суррогатом. Дело в том, что детские каши изготавливаются из органического, качественно выращенного культурного злака, которое по особому, определенному принципу и рецепту в дальнейшем обрабатывается. Огромным преимуществом таких каш является и то, что дополнительно их не нужно перебирать, очищать или мыть.

Также необходимо обозначить, что крупа в пакетиках, которая измельчена, как правило дополнительно в обязательном порядке обогащается на производстве всеми необходимыми и жизненно важными для малыша минералами и витаминами. Согласитесь с тем, что такого результата в домашних условиях фактически невозможно добиться. Небольшие частицы пакетированной крупы варятся на огне в течении пяти минут. А в большинстве случаях, крупа просто заливается кипятком, и тщательно размешивается, и уже готова к дальнейшему употреблению.

Самое главное, что если вы собираетесь в долгожданный отпуск вместе со своим ребенком, то такое питание будет как нельзя кстати, так как не принесет много хлопот, и доставит более вероятное удовольствие от сэкономленного времени от вынужденной или необходимой готовки. Кроме всего прочего, современный производитель детского питания также позаботился и о том вопросе, чтобы обеспечить детские каши широким разнообразием различных фруктов и ягод. Стали выпускаться каши, в которых уже присутствуют мелко нарезанные кусочки бананов, клубники или яблок. Безусловно, нарезанные фрукты перед использованием были хорошо и тщательно высушены. Такие каши, как показывает практика, больше всего нравятся малюткам.

Безусловно, мамочки, каша, приготовленная вами, должна в любом случае иметь аппетитный и соблазнительный внешний вид. Для того, чтобы крохе было комфортно, необходимо заранее позаботится о его обеденном месте, приобрести дополнительные аксессуары для кормления, поставить красивую тарелочку и удобную ложечку. Целесообразно приготовленное блюдо украсить сверху. Скажем, пусть это будут глазки из клюквы, улыбка из банана, и носик из клубнички. Помните, что вкус блюда – это одно, но его полноценность также зависит во многом и от правильной подачи. Если вашему крохе исполнился годик, то вы можете смело размещать в его ручке ложечку, и предоставить ему возможность самостоятельно справиться с аппетитным блюдом. Безусловно, не стоит ждать того, что у малыша сразу получится совладать с новым и неизведанным инструментом. Наберитесь терпения, ведь все навыки приходят только с опытом.