Статьи

Как рассмотреть у ребенка первые признаки аутизма

Как рассмотреть у ребенка первые признаки аутизмаАутизм на сегодняшний день является самым распространенным, и при этом жутким заболеванием. Нарушается по его действием психическое состояние малыша, вследствие которого он полностью в себе закрывается, и интересы окружающего мира для него отходят на второстепенный план. Ребенок, с аутизмом уходя в себя, теряет первоначальное значение семьи.

А самым ужасным является то, что такой малыш не будет нуждаться во внимании других людей, и даже в материнской ласке. Ему и так будет прекрасно, на едине с самим собой, в своем пускай странном, но собственном внутреннем мире. Порой такие детки могут по внешним показателям и признакам выглядеть совершенно нормально и здорово, и на первый взгляд абсолютно ничем не отличаться от своих сверстников. Но, если к ним только постараться присмотреться внимательно, то можно понять, что стоит не самый обычный ребенок. Такой маленький человечек не способен проявлять никаких чувств привязанности, собственности или любви не только ко всем взрослым, но и даже к своей родной матери. Поэтому, можно только попытаться представить, какие только душевные страдания испытывает женщина, узнавшая про болезнь ребенка.

Как правило, милое лицо, скрывает за собой совершенно неподвижный взгляд, который обращен в пустоту. С таким малышом фактически невозможно установить любой контакт. Но на самом деле, без должной медицинской помощи, без поддержки, у таких детей в будущем может развиться только глубокая инвалидность.

Основные черты самого страшного заболевания

Как рассмотреть у ребенка первые признаки аутизмаАутизм может впервые проявить себя в достаточно раннем возрасте, а именно на первом году жизни малыша. Как правило, по всем признакам абсолютно здоровый малыш, начинает быстро узнавать своих близких, и постепенно к ним привязываться. Но в том случае, если грудной ребенок только отворачивается от родителей, не дается даже материнским рукам, бездвижно лежит, то все это может действительно послужить явным поводом для вашего беспокойства.

Как правило, основные признаки такого страшного заболевания могут проявляться у малыша до двух с половиной лет. Они выражаются в следующем:

— малыш не пытается установить контакт с другими людьми посредством мимики, взгляда или жестов

— необычно может реагировать на бытовой дискомфорт, на яркий свет или громкий звук

— старается избегать объятий

— у ребенка нарушается речевое развитие

Зачастую только отсутствие речевого должного развития, и заставляет родителей обращаться к логопедам. Видя при этом истинную причину, специалист выписывает направление к психиатру. И толкьо во время предельно осторожной беседы, родителям приходится узнать страшный диагноз.

Бывает и так, что детки, которые страдают на проявление раннего аутизма, впадают в так называемый мутизм. Это представляет собой своеобразное психическое состояние, когда малыш отказывается разговаривать, даже несмотря на то, что у него сохранился речевой аппарат. Или же ребенок может разговаривать, но только сам с собой. Такая болезнь имеет и обратную сторону. После трех лет жизни, малыш может постепенно забывать все то, чему был научен, то есть, как контактировать с окружающим миром, как общаться, или играть.

К большому сожалению, за последнее время таких деток становится намного больше. По этой причине, все родители должны следить за состоянием своих детей, и по малейшим признакам обращаться к врачам. Самое главное, что это заболевание, по крайней мере, сегодня, вылечить нельзя никакими методами и способами. Это страшная трагедия всей семьи, которой приходится переживать самое сложное время.