Статьи

Как связан сон со здоровьем младенцев

Как связан сон со здоровьем младенцевЧто касается сна новорожденного, то он на самом деле существенно может отличаться от сна любого из нас. Как правило, новорожденные дети спят по-другому. Дело в том, что самая большая часть сна каждого новорожденного составляет именно фазу так называемого поверхностного быстрого сна. В процессе такого сна, ребенку свойственно очень часто просыпаться. Большинство новорожденных могут просыпаться даже каждые двадцать минут. Но и часто может случаться и такое, что у новорожденных встречается ночной беспрерывный сон, то есть ребенок действительно спит на протяжении шести часов ночью. К примеру, у взрослых людей, сама потребность во сне, может выражаться совершенно не одинаково. Некоторые способны полностью восстановиться и отдохнуть ровно за четыре часа. А некоторым будет и девяти часов мало.

Но для совершенно маленьких деток могут существовать определенные нормы для продолжительности своего сна. Самое главное, что от таких норм фактически нельзя ни в коем случае отклоняться, чтобы можно было избежать различных проблем, которые могут возникнуть со здоровьем. Для того чтобы можно было родителям поддержать самую бесперебойную активность малыша вплоть до четырех лет, он регулярно должен ложиться спать днем. Приблизительно, каждый новорожденный, в среднем должен спать в сутки около 16 часов. Кроме того, у ребенка новорожденного должно быть около четырех дневных сна на протяжении суток. Когда ребенку исполняется два годика, то он будет спать в сутки, в среднем около тринадцати часов. При этом ребенок каждый день будет иметь только один дневной сон. В трехлетнем возрасте можно смело отказываться от дневного сна, то при этом, малыш в общей сложности в сутки должен спать около одиннадцати часов.

Как связан сон со здоровьем младенцевНо, как утверждают врачи педиатры, не рекомендуется нарушать дневной обязательный сон ребенка в возрасте до четырех лет. Дело в том, что-то переутомление, которое возникает на протяжении всего дня, может вызывать у вашего ребенка самое настоящее перевозбуждение. Вследствие такого перевозбуждения, малыша вам будет достаточно сложно уложить спать в вечернее время. Кроме того, стоит отметить, что ночной сон будет у ребенка достаточно беспокойным, даже с плохими сновидениями.

Что же касается довольно продолжительного отсутствия сна днем до четырех лет, то этот фактор способен сделать вашего малыша абсолютно капризным и неуправляемым. Кроме того, могут достаточно часто возникать самые разные проблемы со здоровьем. В этот список можно добавить вялость, или наоборот, гиперактивность, бледность кожи, головные боли, а также постоянные перебои с аппетитом и с пищеварительной системой.