Статьи

Как сделать прививку от гриппа во время беременности

Как сделать прививку от гриппа во время беременностиВ настоящее время прививки от гриппа у большинства людей вызывают неоднозначное отношение. Не стоит забывать о том, что беременность выступает именно тем периодом, когда нельзя категорически рисковать здоровьем будущей мамы вместе с ребенком. Но при этом, такое заболевание, как грипп, приносит с собой, как правило, намного больший риск. Если обратиться к новым исследованиям, то становится ясно, что прививки от гриппа в период беременности способны действительно уберечь человека от серьезных проблем.

Также необходимо акцентировать внимание на том, что в 2011 году проводились исследования, которые касались темы: влияние прививок от гриппа на протекание беременности. Таким образом, в ходе исследований, доктора наук и ученые смогли установить, что будущие мамочки, прошедшие вакцинацию от страшного заболевания снизили параллельно существующий риск преждевременных родов, особенно в сезон гриппа. По крайне мере такие данные стали приводится в сравнение с той группой беременных женщин, которые не прошли вакцинацию по определенным обстоятельствам.

Такой результат является далеко не единственным у данной прививки от гриппа. Женщины, которые сделали прививки в период беременности, особенно те, которые даже рожали своих детей в период сезонного обострения, оказались по статистике менее склонны к тому, чтобы у них родился ребенок с маленьким весом при рождении. Основываясь на такие данные, многие могут подумать, что это все только совпадения, и здесь абсолютно ни причем прививка от гриппа. Но исследования в данной сфере показывают противоположные мнения профессоров и докторов.

Все данные, которые были соответственно получены после проведенного исследования можно объяснить очень просто. Дело в том, что существующий риск преждевременных родов, в том числе и риск рождения малыша с низким весом, способен увеличиваться в значительной степени в том случае, если присутствуют различного рода респираторные инфекции, в том числе и пневмония. Любая вакцина, сделанная от гриппа беременной женщине, обязательно будет выступать в качестве своеобразного защитного барьера не только для самой мамы, но и для ее еще нерожденного ребенка. Таким образом, сразу два человека получают иммунитет к самым распространенным видом на сегодняшний день вирусов гриппа.

Как сделать прививку от гриппа во время беременностиВышеоговоренные исследования проводились при участии четырех тысяч беременных женщин, которые были вакцинированы в период своей беременности, или у которых происходили роды в период сезонного обострения вирусной инфекции. Для таких женщин с вакцинацией, существующий всегда риск преждевременных родов был сокращен на сорок процентов, недели у женщин, которые не прошли в свое время вакцинацию. Кроме всего прочего, от сделанной вакцины, увеличилась в значительной степени и защитная функция организма. И в такой момент риск возможных преждевременных родов мог снизить свои показатели до семидесяти процентов. Кроме того, в самый пик распространения гриппа, рождение детей с небольшим весом составляло только 69 процентов, нежели чем у женщин, не прошедших вакцину. К большому сожалению, если не говорить о периоде распространения гриппа, то до сих пор не была установлена связь между рождением детей с пониженной массой тела.

Вышеперечисленные исследования проводились ведущими мировыми представителями из области здравоохранения Атланты. Они с самого начала носили только обсервационный характер. Но уже на ближайшее будущее были запланированы новые исследования, которые по своей сути и результатам должны будут обязательно раскрыть существующую причинно-следственную связь между резким снижением рисков и проведением вакцинации беременным женщинам от гриппа.

Поэтому, если вы беременны, и в период обострения заболевания желаете себя и вашего будущего ребенка, за которого вы уже несете ответственность, уберечь, то, не раздумывая, делайте вакцину. По крайней мере, от нее вы сможете получить намного больше плюсов и положительных сторон, нежели минусов. Бояться вакцинации не стоит, как и не стоит думать о том, что прививка сможет негативно отразиться на состоянии здоровья вашего будущего ребенка.