Статьи

Когда, где и как прописывают новорожденного?

Когда малыш появляется на свет, счастливые родители сразу же погружаются в мирimages (5) хлопот и забот. И далеко не все хлопоты могут оказаться в результате приятными. Ведь с рождением малыша возникает огромное количество разноплановых формальностей, среди которых и прописка. А как же, ребенок обязательно  должен иметь свой дом и прописку, то есть территориально закрепиться за определенным местом жительства. И прямая обязанность родителей – предоставить ребенку жилье!

Временные ограничения по прописке ребенка

Большинство родителей не всегда задумываются о прописке, либо же не считают этот момент таким важным и значимым. В связи с этим, поход в ЖЭК откладывается на неопределенное время. И здесь возникает вопрос: как правильно поступать с точки зрения действующего законодательства; установлены ли по закону конкретные сроки прописки новорожденного?

Согласно закону нашей страны, прописка новорожденного должна состояться в течение десятидневного срока с момента его рождения. Однако, во многих случаях, делая скидку на другие заботы родителей, связанные с появлением в семье ребенка, государство идет на уступки. Таким образом, прописать ребенка необходимо на протяжении одного месяца после того, как произойдет официальная регистрация даты его рождения.

Ребенка не обязательно прописывать с матерью, можно это сделать и по месту жительства отца. Если же ребенок несколько лет находится без регистрации, то в конечном итоге на родителей будет возложен штраф, размер которого предусматривается действующим законодательством.

images (6)

Какие документы необходимы для прописки ребенка?

Обращаясь в паспортный стол, порой родители не совсем представляют, какие конкретно документы им будут необходимы. Изначально стоит заметить, что регистрация ребенка должна происходить исключительно по месту жительства одного из родителей. Не допускается ни в коем случае прописка, например, по месту проживания бабушек и дедушек. Для регистрации, как правило, потребуется письменное заявление, свидетельство о рождении, а также квитанция, которая будет свидетельствовать об уплате государственного налога.

Образец заявления, которое надо будет написать, можно получить у паспортистки. Самое главное, что если один из родителей не является собственников недвижимости, но там прописан, то ребенка регистрируют по данному адресу без согласия собственника. Эти правила прописаны в действующем законодательстве, и строго контролируются законом.