Статьи

Когда нет лишнего воздуха

Когда нет лишнего воздухаКишечник беременной женщины, который постоянно переполнен лишними газами, не сможет подарить легкого ощущения, как у настоящего воздушного шарика. Скорее даже наоборот. А вот когда метеоризм проходит полностью, тогда будущая мама может почувствовать легкость, и чувство полета.

Многие знают, что когда происходит нарушение баланса и стабильности микрофлоры в кишечнике, то такой период практически всегда параллельно будет сопровождаться повышенным условием газообразования. И все это происходит по причине того, что хороших бактерий становится значительно меньше в организме, и они уходят на второй план. Поэтому, в первую очередь необходимо восстановить баланс пребывания в кишечнике хороших бактерий, и для этого существует несколько самых разных способов.

Прежде всего, врачи и профессиональные специалисты рекомендуют беременным женщинам, которые довольно часто страдают на метеоризм, употреблять в рационе такие продукты питания, которые содержат в себе живые бактерии, лактобактерии и бифидобактерии. Можно также воспользоваться и такими универсальными препаратами, в которых те самые живые бактерии представлены в виде лиофилиз.

Однако, если вы не являетесь приверженцем таблеток и искусственных препаратов, то для вас в магазине специально продаются кисломолочные различные лакомства. Среди них в обязательном порядке стоит выделить такие, как йогурт или кефир. Тем более, что в настоящее время предоставляется возможность делать такие лакомства и в домашних условиях. При этом не затрачивается на приготовление много средств и времени, и вы в результате получаете универсальный, качественный продукт. Стоит отметить, что домашнее приготовление еще хорошо и тем, что каждая женщина может самостоятельно разнообразить готовый продукт именно тем вкусом и цветом, которым сама пожелает. Например, можно добавить свежие ягоды, или фрукты, нарезанные кусочками небольшими. В любом случае, отмечаем тот факт, что польза от такого приготовленного продукта будет только умножаться!

Советы гастроэнтерологов

Давайте обратимся и к показаниям профессиональных гастроэнтерологов. Так вот многие специалисты на сегодняшний день действительно утверждают, что в человеческом кишечнике каждый день по норме должно выделяться около 150 миллилитров газов. Необходимо также заметить, что газ поступает непосредственно из крови, в процессе еды. Кроме того, как мы знаем, газ представляет собой своеобразный продукт жизнедеятельности микроорганизмов, которые располагаются и проживают в нашем кишечнике. Обратите внимание на то, что если количество газа, который каждый день образуется в вашем кишечнике, является небольшим, то это вещество способно покинуть ваш организм таким образом, что вы не сможете ощутить на себе никаких негативных последствий. При этом у вас не будет возникать неприятных ощущений.

Самая главная проблема, собственно, о которой и идет здесь речь, может возникнуть в том случае, если газа выделяется в организме слишком большое количество, выше нормы однозначно. В таком случае у человека можно наблюдать в этот период урчание в животе, боль, и вздутие. Наступает период метеоризма, болезни, которая не приносит положительных эмоций беременной женщине, и только усугубляет быт.

Что же касается беременных женщин, то проблема метеоризма становится в разы актуальнее в связи с тем, что в ее организме на протяжении девяти месяцев вынашивания малыша меняется постепенно гормональный фон. Дело в том, что в организме постоянно в таком случае может наблюдаться увеличенное содержание такого вещества гормонального, как прогестерона, что явно приводи к тому, что мышцы кишечника ослабевают. И что получается в результате? А в результате получается так, что основная работа такого необходимого и важного человеческого органа нарушается. И ее обязательно следует восстанавливать, в противном случае дисбаланс приведет к неприятным ощущениям, и возможным дальнейшим осложнениям.

Необходимо заметить, что такой процесс также может происходить и за счет того, что матка, которая во время беременности в разы увеличивается в размерах, начинает постепенно давить на кишечник. Безусловно, здесь также необходимо оговориться на счет того, что такое временное заболевание, как метеоризм, не стоит причислять к глобальным проблемам. Можно сказать, что это только небольшой фактор, действующий отрицательно на общее физическое самоощущение беременной женщины. Но, специалисты и врачи из этой области все же настаивают на том, что в некоторых случаях именно метеоризм может быть дополнительно рассмотрен в качестве определенного звонка для тревоги. Дело все в том, что увеличенное газообразование, которое происходит в кишечнике, в некоторых случаях может стать настоящим сигналом того, что в организме беременной женщины происходят параллельно и иные заболевания пищеварительного тракта. К примеру, в качестве одного из таких заболеваний можно назвать дисбиоз. Так что в любом случае необходимо быть бдительной и внимательной к своему здоровью, и обращать внимание на все сигналы, поступающие от твоего организма. Ведь сегодня каждая беременная женщина должна заботится не только о состоянии здоровья своего ребеночка, но и о своем собственном здоровье. всем известно, что только своевременное решение любой проблемы сможет действительно устранить наличие всех симптомов.

Необходимо обратить внимание и на специальные лекарства, которые продаются в аптеках, и являются по своему составу абсолютно безопасными для будущих мам и их не рожденных детей. Такие препараты способствуют быстрому прекращению неприятных ощущений, которые были вызваны тем самым метеоризмом. Единственное на что стоит обращать внимание, так это то, что подобные препараты не должны подвергаться метаболизму, и могут выводиться из кишечника, не имея никаких негативных последствий.