Статьи

Колыбельная песня и дошкольный возраст

Колыбельная песня и дошкольный возрастКто сказал, что колыбельную песню можно исполнять только новорожденным младенцам? Такое высказывание будет априори неверным, хотя бы потому, что до пяти лет каждый ребенок развивается исключительно, благодаря своим эмоциям и чувственности. Он познает весь окружающий его мир, посредством эмоционального восприятия, пропуская каждое явление, каждый предмет через собственное сердце. До такого возраста дети могут воспринимать вполне нормальные вещи не так адекватно, как хотелось бы. Для них на первое место выходят личные ощущения, в основе которых лежит именно эмоциональная окраска и восприимчивость.

Колыбельная песня – это главный стержень, основа, которая не только связывает еще прочнее маму с ее чадом, но создает вокруг малыша определенный защитный барьер, который похож на невидимый саркофаг. Ребенок становиться более восприимчивым к различным явлениям, лучше понимает устройство мира.

Как показывает практика, колыбельная песня может нравиться не всем детям. Если вы заметили, что ваш малыш капризничает, когда слышит знакомую мелодию, или же наоборот, не обращает на нее внимание, не стоит насильно заставлять его слушать. Значит, это не совсем его, и он прекрасно засыпает без посторонних напевов. Как правило, к таким деткам относятся те, которые на с самых первых дней своей жизни слушали колыбельные песни. Но, если мама исполняет песню своему малышу с самого его рождения, ребенок постепенно и подсознательно привыкает к мелодии, распознает ее, и быстро успокаивается под созвучность ласковых слов.

Колыбельная песня и дошкольный возрастУченые смогли доказать, что колыбельная песня находит также свое отражение и во время беременности. Не секрет, что детки, находясь еще в утробе, любят слушать музыку. Поэтому, если мама, будучи беременной, будет тихонько напевать колыбельную песню, и мысленно представлять себе нежные прикосновения к своему малышу, то ребенок, который буквально секунду назад, активно шевелился, станет успокаиваться.

Колыбельная – это самый сокровенный момент счастья, искренности, который связывает на некоторое мгновение такие родные души. Во время песни устанавливается между ребенком и мамой особая эмоциональная связь, которая является самой крепкой и непобедимой. И не стоит думать, что когда малышу исполнится, скажем, два года, то колыбельная песня станет не нужной. Наоборот, чем дольше, вы будете показывать ребенку свою любовь, выражая в искренних песенных словах, тем дольше он будет чувствовать уверенность в своей необходимости в этом мире.